Страх общения с незнакомыми людьми из-за болезни

Станислав 16.11.2014

Здравствуйте! Мне 27 лет. Диагноз ДЦП, передвигаюсь самостоятельно, но с дефектом. Проблема в том, что я до сих пор боюсь общения с незнакомыми людьми (в живую или по скайпу через микрофон). Редко выхожу из дому, только, когда нужно что-то купить или сходить на почту за пенсией. Большую часть времени провожу дома, за компьютером, играя в игры.

В детстве, дети надо мной смеялись и показывали пальцем. Сейчас как-то все поутихло и я уже не обращаю на это внимания. Но появилась другая проблема, боязнь людей, даже простого общения с ними. Когда кто-то приходит в гости (не мои друзья и те люди, с которыми я общался крайне редко, "просто поздоровались и все"), то я стараюсь не выходить из своей комнаты. Может быть дело в том, что мне в детстве запрещали сидеть со взрослыми, до сих пор помню: "не слушай разговоры иди в свою комнату". Может всему виной также мое заболевание? По этому поводу у меня также до сих пор не было отношений с девушками - страх быть отвергнутым, т.к. кругом полно ходячих как все людей, а такой я мало кому нужен, может и согласиться кто со мной встречаться, но у меня нет работы, даже удаленно (через интернет я не могу устроиться), т.к. чаще всего требуют скайп для собеседования. Переписываться я могу, текстом. В этом проблем никаких нет, могу вести себя открыто, а когда дело доходит до скайпа с микрофоном, то я тут же увиливаю, придумываю причины, чтобы не общаться по скайпу... С другом детства, у которого такой же диагноз ДЦП я общаюсь спокойно, т.к. знаем друг друга давно, а с незнакомыми или малознакомыми я чувствую себя не уверенно, зачастую учащается сердцебиение и наступает паника. Что делать, не знаю... пытался перебороть страх - не получается, в связи с этим и на работу устроится не могу, а безработный уже не кому не нужен будет. Иногда и жить не хочется... работы нет, девушки нет, как быть дальше, не знаю... Знаю, что проблема во мне, я много себе накрутил и живу теперь с этим, а как от этого избавиться, ума не приложу. Говорят, нужно клин клином, но не хватает решительности.

Здравствуйте, Станислав.

Здорово, что Вы сумели пронаблюдать, что во многом Вы сами загоняете себя в атмосферу провала и отвердения ( конечно, к этом у Вас есть основания).

Это обстоятельство радует меня, т.к. если есть понимание, что причины во мне, значит есть понимание, что и выход из ситуации зависит от меня.

Поверьте, Слава, у многих людей есть такие же страхи и ожидания отвержения и болезнь здесь играет не значительную роль.

'Наши достоинства-это продолжение наших недостатков.'

Надо работать над собой. Я не сторонник ортодоксальных изменений, мне кажется это слишком небезопасным. Но если позаботиться о себе, то новый позитивный опыт прибавит сил и уверенности.

Многие психологи работают по скайпу, выберите того, кто покажется Вам приятным. Сначала напишите ему лично, если ответ Вам понравится, организуйте встречу скайп.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Станислав, Вы сами прекрасно понимаете свою проблему - нерешительность. Возможно, Вы представляете себе, чтобы Вы могли бы сделать, как бы могли ответить в той или иной ситуации, но всё это остаётся мечтой. При этом ведь ничего невозможного в этом нет. У Вас есть всё, кроме решительности. Но она не появится сама собой - надо хотя бы один раз решиться, взять и сделать то, чего боитесь.
Я полностью согласна с коллегой, что для начала Вы можете пообщаться по Скайпу с психологом, т.к. психолог уж точно примет Вас таким, какой Вы есть, и с ним бессмысленно бояться и стесняться - это всё равно, что бояться сказать "А" в кабинете ЛОРа. Но Вам действительно надо искать работу. Ваша проблема связана не с болезнью, а стем, что Вы не состоялись как человек работающий, что очень важно для мужчины. Девушка появится обязательно, но для этого Вам надо быть уверенным в себе, а дать такую уверенность могут только личные достижения. Что касается того, что в детстве Вам не давали слушать взрослые разговоры, то это нормально, правильно, почти всех детей именно так воспитывают, и ничем плохим на психике это не отражается.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Станислав!

Страх отверженности формируется в детстве, если родители не давали ребенку столько любви, сколько ему было необходимо, или не принимали его таким, какой он есть. В основе этого страха лежит низкая самооценка, с которой можно и нужно работать. Когда Вы сможете принять и полюбить себя. страх уйдет.

Повышение самооценки - процесс не быстрый, он требует регулярной работы над собой. Напишите, например, не менее 15 качеств, которыми Вы в себе можете гордиться.  Когда Вы сделаете это, то почувствуете, как Ваша уверенность в себе, хоть немного, но выросла. Есть и другие упражнения на повышение самоощенки. Если хотите изменить себя и свою жизнь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Станислав

Знаю, что проблема во мне, я много себе накрутил и живу теперь с этим, а как от этого избавиться, ума не приложу. Говорят, нужно клин клином, но не хватает решительности.

Станислав, во-первых, вы - молодец, что настолько хорошо осознаете все процессы, которые в вас происходят. И это очень оптимистичный прогноз, если вы укрепите это способность к саморефлексии работой с психологом.

Обычно я даю людям ссылки на статьи, которые помогут начать работу с собой, или прямо пишу какие-то варианты рекомендаций, но относительно вас у меня есть конкретная идея. В моем проекте работают психологи, которые могут грамотно консультировать в форме переписки. Сначала вы привыкнете к человеку через переписку, а потом, уже через время, когда будете готовы, сможете выйти и в скайп.

Почему все это важно, как я думаю? - потому что вам нужен ОПЫТ. Можно годами рассуждать о том, что можно сделать со своей самооценкой, работать над собой, но без первичного и БЕЗОПАСНОГО (!) опыта можно так же годами "решаться" на первый контакт.

А психолог в Плайя дель Кармен заведомо не будет вас осуждать, и заведомо будет бережен и внимателен, кроме того, в этом проекте действительно есть возможность начать с чата или переписки и обучиться взаимодействию, в котором вас не будут оценивать, а именно помогут и научат общаться.

Цены демократичные: http://psyhelp24.org/expert/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype