Панический страх потустороннего мешает жить

Ангелина 15.11.2014

С самого детства я кого-то боюсь,я не знаю кого,но мне кажется,что это всегда рядом.Постоянно вижу в темноте силуэты и не понимаю это мое воображение или что.Звуки,скрипы,голоса слышу с самого детства.это происходит когда я остаюсь одна в помещении. Мне уже 21 год,я сплю со светом и включенным телевизором.Как только я чувствую этот страх становиться трудно дышать,моментально потею,слышу биение сердца,начинает подташнивать, сдавливает виски. Если в доме выключают свет и дома я одна,могу выбижать на улицу в домашней одежле и просидеть там пока не включат свет или кто-то не придет. Я не знаю что мне делать,но с этим не возможно жить

Ангелина, Вашу проблему сопровождает довольно много факторов, и с ними надо разбираться. Делать какие-то выводы по письму практически невозможно. Есть вероятность, что Вы пережили в детстве огромный испуг, причём это не обязательно событие, а, например, сказка Гофмана или рассканный кем-то "добрым" случай из жизни. Причину страха надо откапывать и прорабатывать. Попробуйте спросить родителей, не было ли чего-то в Вашем детсве, чего Вы очень боялись. Дело в том, что если такой страх был, то механизмы психологической защиты стёрли его из Ваших воспоминаний, но его последствия пока что остаются с Вами.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Ангелина! В преодолении ваших страхов вам может помочь классический гипноз.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Несвитский Антон Михайлович

Ангелина, предлагаю вам подумать вот над этим: http://zerkalodushi.org/fear-darkness

А также изучить первые меры самопомощи при страхе, панике: http://psyhelp24.org/panic-attack/

Возможно, последнее поможет хоть немного справляться, но если ситуация действительно "жить не могу" - тогда есть смысл обращаться к психологу и разбираться всерьез.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype