Что делать с неуверенностью, или это приговор?

Татьяна 15.11.2014

Добрый день! Я не могу определиться с выбором работы. Есть два предложения одно в банке работа с корреспонденцией, тихо, без суеты, не на виду, "сам с собой". Или работа делопроизводитель-секретарь, работа на виду с документами, почтой и.т.д., заказ командировок. От природы я скромный, застенчивый человек, неуверенный в себе, тушуюсь с чужими, в работе невнимательна, все по той же причине от внутренней скованности, хочу сделать лучше, получается хуже, замечаю, что внимание рассеянное, не вижу главного. Мне нужно несколько раз посмотреть в документ, тогда я разберусь, а если кто-то стоит рядом, то все беда...С работ часто уходила, все по той же причине, вроде въехала в работу, обязательно найдется кто-то, кто будет меня тюкать. Я так от себя устала, что просто ненавижу, а ведь мне 40лет, ужас...Я хочу вырваться из себя, стать уверенней, иногда, видимо с возрастом получается, но не на работе:)Я склоняюсь к работе секретаря(делать ведь там, собственно нечего, да и зарплата больше, но страх не дает мне решиться).Ведь понимаю, что жизнь от этого не зависит, но все равно, ужасно переживаю, вспоминая как я тушевалась и "тормозила"в других местах, что мне делать? Как мне получить внутреннюю свободу, я понимаю, что все мои ошибки,от того что я "несвободна". Спасибо за ответ

С Уважением, Таня...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! можно и дальше прятаться,а  можно начать над собой работать и освобождать себя от внутренней скованности, неуверенности. Вы боитесь не сколько ошибиться, сколько негативной реакции на свою "ошибку" со стороны окружающих, боитесь, что они отвергнут Вас - поэтому Вы и прячете себя. Это страх отвержения, он и проявляется в чувстве неуверенности, в стремлении спрятаться от всех, чтобы на Вас не обращали внимания - НО - это выход ли? Вы привыкаете прятаться, закрывать себя, закрываете себя от окружающих и выступаете в плену своей скованности. Вы можете выбирать - ВЫ МОЖЕТЕ дальше роптать на свою скованность ИЛИ МОЖЕТЕ дать себе чувство защищенности и взять ВЕРХ НАД своим страхом (сейчас ОН управляет ВАМИ и ВАШЕЙ жизнью, но ВЫ МОЖТЕ взять его под свой контроль) -  а это уже зависит от ВАС! При проработке границ личности, Вы сможете наконец избавить себя от этой зависимости и страха, перестать оценивать себя и ждать оценки окружающих - разрешать окружающим думать о Вас ВСЁ, что ОНИ хотят и перестать оценивать себя - разрешите и СЕБЕ ошибаться - ведь важно НЕ пытаться обезопасить себя ОТ ошибки, а научиться со всем СПРАВЛЯТЬСЯ - в это и будет ВАША сила! При внутреней работе, Вы сможете обрести уверенность в себе и перестать подстраиваться самой и подстаивать свои выборы под свой страх!

Таня, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Татьяна.Жаль,что Вы обращаетесь только в сорок,хотя это работа вполне может быть успешной и сейчас.Просто,потеряно много времени.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет раскрыть свои возможности шире и дать Вам дополнительную уверенность в себе.Но,для большей эффективности важна курсовая работа с психологом-психотерапевтомЭто будет с гарантией на всю жизнь.Вы станете и уверенной ,и самодостаточной,и склонной к дальнейшему росту и открытым ,искренним отношениям.Если захотите свершенствоваться,обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград