Нет желания жить

Марина 15.11.2014

Здравствуйте. Меня зовут Марина. Меня совсем не устраивает моя жизнь. Я поступила в престижную академию, в большом городе,на бюджет. Я учусь на 4 курсе. В этом году выпускаюсь, буду бакалавром. Дальше учиться не хочу, так как учиться не нравится. Я еще на первом курсе хотела уйти, но родители не позволили. Жду с нетерпением окончания. С этим городом и учебой связано много неприятных воспоминаний, поэтому как закончу уеду подальше, и скорее всего буду работать не по профессии. Живу скучно, никуда не хожу, ни с кем не общаюсь. Живу в общаге. Уже не могу находиться в этих четырех стенах, боюсь , что жизнь пролетит мимо, мне уже 20 , а ни друзей ,ни парня нет. У меня нет желаний, нет цели в жизни. Единственное что я хочу-это поскорее закончить институт и уехать. Меня утешает мысль ,что скоро все это закончится,что осталось совсем чуть-чуть. Если и после окончания учебы ничего не поменяется, я уже не знаю что буду делать. Меня всю жизнь опекали ,оберегали близкие, все решали за меня. Сестра всегда защищала меня в школе, не давала в обиду( мы учились в одном классе), а как только она ушла с 9, меня стали гнобить в школе, а я была не готова к этому, я не могла ничего поделать. Подружка одноклассница все зовет меня встретиться , говорит ,что соскучилась, а я видеть ее не могу, она напоминает мне о школе. И сейчас в академии я не могу себя поставить так ,чтоб меня не трогали. Я ни с кем близко не общаюсь. Скоро я уеду и больше их не буду видеть.

Здравствуйте, Марина!

Вас всю жизнь опекали и принимали за Вас решения, поэтому Вы пока так и остаетесь на позиции маленькой девочки, не способной взять ответствнность за свою жизнь.  Именно способность принимать решения и нести ответственность за их последствия и отличает взрослого человека от ребенка. Только Вы сама можете сделать Вашу жизнь насыщенной и интересной, и Ваш переезд ничего не изменит, если Вы сами не изменитесь.

Вам надо учиться слышать себя, ставить свои цели, достигать их, выстраивать отншения с другими людьми. Чтобы быть интересной окружающим, надо стать интересной, прежде всего, самой себе. Во всем этом Вам может помочь работа с психологом.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Марина

Меня всю жизнь опекали ,оберегали близкие, все решали за меня.

И если вы сами не сможете положить этому конец и рассмотреть собственную личность - то стимула жить не появится. Потому что вы продолжаете проживать не свою жизнь, а родительскую. Не свои решения воплощать, а чужие. А человек так устроен, что если он заставляет себя проживать не свою жизнь (или его заставляют, или он не находит силы в себе противостоять этому) - он начинает буквально чахнуть. Ведь каждый пришел в этот мир со СВОЕЙ миссией, а не для того, чтобы оправдать чужие ожидания.

Учитесь делать свой выбор: http://psyhelp24.org/choice/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype