Странные расстройства не дают спокойно общаться

Вики 15.11.2014

Добрый день! Я уже несколько лет успешно работаю журналистом, много общаюсь с людьми. В принципе, с психикой и мозгами у меня все в порядке. Но я заметила у себя (и коллеги тоже замечают, что меня очень напрягает) небольшие отклонения в поведении. Например, мне нужно несколько раз обновить рабочий стол, прежде чем встать из-за стола.

Или поставить чашку строго на определенное место. Я читала, что это невротическое расстройство. Несколько лет назад подобное тоже было, но потом прошло. Да и дома неоднократно случается, но иногда усиливается.

Еще больше меня беспокоит одно явление. При том, что я могу писать аналитические материалы про экономику региона или читать умные книги, простые бытовые задачи становятся для меня сложно выполнимыми. Например, я долго не могу разорвать пакетик с сахаром (не сразу понимаю, как правильно его открывать), это самый обычный пример. Окружающие смотрят на меня и понимают, что что-то не так. Помогите, пожалуйста. Мне становится сложнее контролировать себя в обществе. Как можно избавиться от этих навязчивых действий?

Мне 23, не замужем. родной брат с детства болеет шизофренией.

Здравствуйте,Вики.Это навязчивые поступки и поведение.Они вырабатываются в детстве на строгую мать и являются защитным поведением против каких-то страхов или свобод.Это навязчивость,как способ соблюдать правила и ритуалы.За этим прячется неумение быть спонтанной и открытой.Такое поведение лечится,как любой невроз.С не медицинским психологом-психотервпевтом.Лучше всего-это когнитивно-поведенческий психотерапевт.Работа в этом направлении-менее продолжительна.Можно попробовать гештальт терапию и психоанализ.Но,это обычно дольше.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград