Как наладить отношения с ребенком?

дмитрий 15.11.2014

Развелся с женой по нормальному. без сцен и прочего. менее года назад. дочке было два. договорились что я ее буду видеть когда хочу.но бывая жена решила новые отношения построить и стала от меня ребенка прятать под разными предлогами. увезла в другой город. я платил сколько хотела участие в жизни ребенка принимал и всегда старался быть рядом. но началось вранье то ребенок болеет и мне нельзя то карантин и т.д. а в этот момент ребенок к другому дяде привыкал. я решил подать в суд. все вроде хорошо. и решение суда есть и т.д. но дочка меня не видела долго и не вспомнила... для меня это было просто сумашествие... до этих событий дочка с меня не слазила) нужна помошь в консультировании как мне ребенка опять к себе повернуть не нарушив ее психику.

Дмитрий, здравствуйте. Легко понять Ваше беспокойство по поводу сложвсшейся ситуации, ведь в вашем случае образ семьи у ребёнка будет складываться по-другому. Очень важно, чтобы все члены этой семьи прилагали усилия для того, чтобы дочка вспомнила Вас. Для этого необходимо, чтобы и мама, и её новый муж признавали Вашу роль в их жизни, объясняли ребёнку роль каждого члена семьи в жизни дочери. Это можно делать и в процессе игры, и в процессе обычного общения с просмотром совместных фотографий. Конечно, большим подспорьем в этом деле были бы консультации психолога, на которые (в зависимости от готовности работать) могли бы приходить все члены семьи вместе, либо индивидуально. Была бы рада поработать с Вашим случаем.

С уважением.

Демина Мария Сергеевна, психолог в Хабаровске

Здравствуйте, Дмитрий.

Конечно, когда вас не вспомнил собственный ребенок это может сильно испугать. И даже вызвать чувство полной растерянности.

Я так поняла что вашей девочке около трех лет сейчас. Она вас довольно долго не видела. Возможно она даже не то что бы вас не вспомнила, она просто отвыкла от вас. И сейчас она так же как и вы просто не знает как с вами общаться, что делать, чего ждать от вас. Если общение между вами будет осуществляться регулярно, то девочка вновь привыкнет к вам и у вас появятся точки соприкосновения и новые отношения. Постарайтесь понять ее желания и потребности, сделать время вашего совместного провождения интересным и веселым.

Очень важно, что бы и мама хорошо относилась к вашему общению. К сожалению отрицательный настрой матери может негативно сказываться на отношении ребенка к вам. Возможно вам придется учиться договариваться со своей бывшей женой, убеждать е, что вы не представляете для них угрозу, что вы готовы принимать участие в жизни девочки, не претендуя при этом на жизнь вашей бывшей жены. Это очень сложный процесс. Потребует немалых моральных вложений, терпения. Сил вам в этом нелегком деле. Если потребуется моя помощь, я готова вам помочь.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске