Как жить для себя, а не для других?

Liza 14.11.2014

У меня такая проблема- мне все время как будто кажется, что другие живут веселее меня. Я студентка и живу в общежитии.( нужно уточнить, что каждый живет в своей комнате, но через дверь гостинная, то есть все в курсе всего что происходит с другими соседями)ю Мне постоянно кажется, что все мои соседи заняты, постоянно веселятся, у них очень интреесная жизнь итд.. Я живу не в России и не понимаю язвка, на котором они говорят. То есть получается так, что я постоянно слышу смех, вижу то, как к ним приходят друзья, они о чем- то разговаривают , веселятся и от всего этого мне становится как-то завидно.. У меня у самой тоже есть друзья, мы отлично проводим время, но я не имею возможности видиться с ними так часто, и плюс я сама больше люблю куда-то ходить чем приглашать в гости к себе. Из-за всего этго у меня создается впечатление,как будто все вокруг такие интересные, занятые, веселый, а я сижу и тухну дома( хотя на самом деле у меня есть интреесные моменты, пусть не так часто , как у моих соседей). В добавок ко вскему, в голове пстонянно мысли такого рода: " оо, сегодня я вернулась домой в 10 вечера, соседи наверняка подумают что я куда-то ходила" или " надо уйти из дома, пусть подумают что у меня интреесная жизнть" или " о черт, мой сосед пришел на 20 минут позже меня, а когда уходил я еще была дома, наверное подумает, что я весь день просидела дома и у меня нет жизни". Кроме того, мне всегда кажется, что я не интрересная и со мной не о чем поговорить,хотя когда мы беседуем с моими соседями, то я постоянно в центре внимания, но как только приходят их друзья и они начинают общаться на другом языке, мне кажется,что то о чем говорили мы очень скучно и глупо и что у них есть более важные дела итд.. Стоит еще добавить, что один из соседей очень мне симпатичен вот уже целый год, но он настолько занятой человек, что на меня не обращает никакого внимания...и постояно окружен большим количеством друзей, что для меня "ножом по сердцу"..Что мне со всем этим делать?

Здравствуйте.Лиза.ВАши затруднения происходят от большой внутренней самокритики,которая заставляет Вас чувствовать себя хуже,чем все остальные.Она наделяет Вас фантазиями,что о Вас все думают плохо и негативно.Поэтому,ВЫ себя ведете соответственно Ваших же фантазий-тихо и незаметно.Поэтому,если убрать невротические фантазии о себе,то и Вы себя переоцените в сторону классной,интересной,удивительной,драгоценной,обожаемой собою девушки.И тогда появятся новые фантазии,что в отношениях с другими Вы будете интересны и для себя и для них.Тогда сложатся долгожданные отношения,которорых Вы ждете.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет открыть в себе новые прелести.Если этого не хватит,желательна личная курсовая работа с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград