Помогите успокоиться

Анна 14.11.2014

Здравствуйте. Я учусь в музыкальной школе, в этом году заканчиваю. Скоро у меня будет первое прослушивание и как всегда когда я сдаю экзамен я жутко волнуюсь. У меня начинают трястись руки и я просто-напросто не могу сыграть на инструменте( играю на фортепиано). Хотя за пару минут до самого экзамена я убеждаюсь в том что я полностюю спокойна. Позже когда я начинаю играть я просто перестаю себя контролировать. Это происходит на каждом экзамене. И это не из-за того что я не знаю точно текст или ещё что-то.. да и вообще я очень открытая девочка, и вполне не стеснительная.. помогите пожалуйста, может травы какие-нибудь попить или витамины?

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Анна. Волнение перед экзаменом, публичным выступлением, первым свиданием и.т.д является нормальной составляющей психофизиологической функцией человека. Другое дело, когда приходит волнение не нужно специально подавлять его, или убеждать себя что вы не волнуетесь, потому что это давление на естественный процесс организма. Даже президенты, певцы, музыканты, перед выступлением ВСЕГДА волнуются, но они не стараются подавить это волнение и оно через какое то время само пройдет. Начните улыбаться как почувствуете волнение, поприветствуйте мысленно его, поблагодарить и переключитесь на процесс выступления. Потренируйте этот метод на чем нибудь до экзамена, что тоже у Вас вызывало волнение, например: поторгуйтесь на базаре, попросите кого нибудь, что нибудь для Вас сделать (не того кто Вас хорошо знает) и.т.д

Волнение перед важным для человека событием это нормально и естественно- это механизм запускающий энергию, которая дана человеку для реализации его потребности наилучшим способом, ее нужно применять, а не бояться или бороться с ней.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы