Не могу найти силы жить

Дарья 14.11.2014

Мне 19 лет. Сама из Украины. Недавно в связи с войной на Донбассе уехали с семьей в Россию на ПМЖ. Там я оставила все. 2 курса университета, отношения с парнем, друзей, родных. Все. Новый город, чужой город, много проблем. у меня стало возникать ощущение, что я неудачница. У меня есть конкретные проблемы и цели - сбросить лишний вес, встретить молодого человека, доучиться в университете, построить свой бизнес. Но сил и достаточной мотивации нет. Такое ощущение, что я на американских горках - то чувство окрыленности и энергии - хочу действовать, прямо горю, то аппатия и уход глубоко в депрессию. Я мозгами понимаю, что хочу изменить свою жизнь, хочу похудеть, поправить дела, но в итоге все остается на полуразвитой стадии эмбриона.

Сейчас работаю преподавателем языков, но работа сразу скажу нелюбимая. Греет то, что не бездельничаю, но стоит подумать, чтобы посвятить этому всю жизнь - по спине мороз продирает.

Дарья, добрый день. Сильный стресс вызванный переездом и неблагоприятными событиями, оказал влияние на ваше психическое состояние. В результате как вы заметли, у вас появились перепады от глубокой депрессии до эйфории. Именно это и привносит в вашу жизнь на данный момент дисбаланс. При таких состояниях желательно пройти краткосрочный курс психотерапии, который позволит получить более стабильные состояния при которых куда более реально продвигаться к поставленным целям

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Дарья.

Вам и вашей семье пришлось очень нелегко. Я думаю, что в связи с переездом в новый город и необходимость налаживать жизнь заново, ваши испытания продолжаются.

Я вижу в вашем письме достаточно четкие планы на жизнь и ясное понимание , чего Вы не хотите делать, а это говорит о том, что не смотря на тяжелые обстоятельства, Вы продолжаете жить, мечтать, планировать. Силы свои Вы потратили на то, чтобы уйти от войны, которая идет у Вас на Родине. Дайте себе время прийти в себя, разрешите немного передохнуть, силы появятся как только организм отойдет после тяжелейшего стресса, который может случиться в жизни человека.

Вы можете получить у меня две бесплатные консультации, если Вам потребуется.

Обращайтесь.

Голубева Ольга, профессиональный психолог в Санкт-Петербурге