Мазохистские фантазии

Isabel 14.11.2014

Здравствуйте! Мне 15 лет. Меня беспокоят мои мазохисткие фантазии. Всё началось лет в 4-5, в детсадовском возрасте, когда они впервые меня посетили. С раннего детства мне нравилось представлять, как меня бьют, истязают, унижают, проявляют свое превосходство и власть, и уже тогда меня это возбуждало, я не понимала, что со мной происходит, мне было очень стыдно, страшно тогда, но фантазировать именно так я любила. Хотя я не знала тогда ни о сексе, ни о БДСМ. Меня воспитывает одна мать, но она меня никогда не била, ругала очень редко, я не могу сказать, что в моем детстве были какие-то очень уж травмирующие ситуации, которые могли бы сказаться именно так на мне. Напротив, у нас с матерью очень теплые и доверительные отношения. Я искала книги, фильмы, где были бы сцены насилия, избиений, и представляла себя на месте этих жертв, а, когда я впервые прочитала книги про рабство в США, я умудрилась на них подсесть, далее я целенаправленно их искала, фантазировала, возбуждалась. Я "подбивала" своих подружек на игры, где я была бы в подчинении, и чтобы они меня как бы "наказывали", шлепали. Когда одна такая игра состоялась, до сих пор помню, мне было стыдно, но я получила сильнейшее удовлетворение и удовольствие. Я избивала кукол, меня тянуло, в общем, к насилию.И так лет с 5 до 11, я надеялась, что это пройдет, но нет. В подростковом возрасте я подсела на эротические книги, но предпочла не ваниль, которая меня вообще не возбуждает никак, а жесткие книги в стиле де Сада, про сексуальное рабство, насилие, истязания, унижения и боль, в стиле "Истории О". Я начала мастурбировать, но быстро поняла, что могу возбудиться только от представления жестких сцен. Сейчас мне 15 лет. В силу возраста(я думаю, мне еще рано) я не буду пробовать ни секс, ни БДСМ. Но желание попробовать именно последнее крепнет с каждым днем, мне оочень хочется, я достигла той критической точки, когда я сильнейшим образом мечтаю о реализации своих желаний, но вместе с тем я их реально сильно боюсь, мне стыдно за них, я боюсь еще и последствий, чем закончится, боюсь, что попаду от этого в зависимость. Я думаю об этом постоянно, это приобрело характер навязчивых мыслей. ВОПРОС: То, что меня так тянет к БДСМ, доказательство того, что в будущем я буду именно мазохисткой? Может ли это как-то пройти? В чем возможная причина? Что мне лучше предпринять?

Заранее огромное спасибо.

 Ваше будущее прогнозировать сложно. Никто точно Вам не ответит.

Если хотите узнать причину, нужно ее исследовать, лучше в диалоге, она обычно спрятана глубоко и сразу так неясна.

Другое дело, как я поняла, вас беспокоит именно ваше отношение к собственным влечениям. Вы себе как бы запрещаете и неодобряете то, что Вас возбуждает. Налицо внутриличностный конфликт. С одной стороны - ХОЧУ и НРАВИТСЯ, с другой стороны - БОЮСЬ и ОСУЖДАЮ.

Навязчивым становиться именно то, что мы сами себе запрещаем, что не принимаем в себе, ругаем и критикуем.

Важно принимать свои особенности, убрать внутренне неодобрение и тогда, как правило, ситуация меняется или меняется взгляд на ситуацию и проясняются причины.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Нет, нет, нет! Ваша тяга к БДСМ пройдёт с возрастом и с появлением сексуального партнёра. Другое дело, что хорошо бы понять, откуда такая тяга. Как показывает статистика, очень большое количество молоденьких девушек имеют подобные увлечения и стесняются этого. Интересно, что почти все они либо крупненькие, либо просто толстушки. В общем, когда проходит переходный возраст и тело полностью формируется, любовь к этому телу пересиливает мазохизм, и он остаётся в жизни человека и его партнёра в мягкой форме.
И всё же, по возможности, сходите на консультацию к психологу, т.к. причины тяги к БДСМ кроются отнюдь не в извращениях психики, а в определённых проблемах с самооценкой.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Isabel

То, что меня так тянет к БДСМ, доказательство того, что в будущем я буду именно мазохисткой?

А что значит "Быть мазохисткой"? Масса семейных пар практикует БДСМ-игры, и не чувствует себя виноватыми. Просто есть мазохизм по жизни, когда человек позволяет себя унижать во всем - в быту, оскорблять, контролировать, диктовать условия, и т.д., а есть пары, которые любят друг друга, уважают, советуются и заботятся друг о друге, но периодами им хочется именно такой сексуальной игры. И если это игра, которую вы можете всегда остановить стоп-словом - то в этом нет ничего ужасного.

Isabel

я боюсь еще и последствий, чем закончится, боюсь, что попаду от этого в зависимость.

Вот поэтому и стоит определиться - вы чувствуете эти мазохистские желания только в сексе? А отношений вам каких хотелось бы по жизни?

Зависимость же возникает, в основном, там, где 1) подавляются чувства человека 2) есть внутренняя пустота (человек не привык думать о себе и своих желаниях) 3) есть постоянная хроническая тревога, внедренная, как правило, еще с раннего детства.

Конечно, понять, что у вас внутри и вместе с вами разобраться в том, насколько есть риск этой зависимости - можно уже только в индивидуальной работе. Но если пока все эти фантазии относятся только к сексу - а кто и когда вам сказал, что это так уж постыдно? И чем это так уж опасно, если, например, это будет делаться в паре по взаимному согласию?

Isabel

я не могу сказать, что в моем детстве были какие-то очень уж травмирующие ситуации, которые могли бы сказаться именно так на мне. Напротив, у нас с матерью очень теплые и доверительные отношения

Не обязательно это имеет отношение к семье. Фантазии как они есть — важная часть нашей сексуальной жизни. Они возникают в основном из этапов нашего формирования, в 3-4 года или в 11-12 или в 14-15 лет - это не так важно. Просто если важный для формирования этих склонностей эпизод был в раннем детстве - вы его, скорее всего, не вспомните.

Дети порой испытывают возбуждение от самых невинных вещей. Вас мог кто-то в качестве игры шлепнуть по попе (например), и так совпало, что в этот момент случилось возбуждение, связалось с болью, которая была от шлепка и вот вам устойчивая связка.

Дело лишь в рефлексе. Собачка Павлова совсем не была виновата в том, что во время еды кто-то звенел колокольчиком, и теперь у нее при звуке колокольчика выделяется слюна. Так и вы — вы не «заказывали» такую ситуацию, она просто случилась и вызвала сильное возбуждение. А потом закрепилась из-за многократного прокручивания внутри вас.

И, что интересно, иногда такие фантазии остаются просто фантазиями, потому что попробовав это в реальности, человек понимает - ему нужна его фантазия. А в реальности это неприятно и неудобно, допустим.

А если вы на самом деле хотите что-то предпринять - то найдите возможность начать исследовать себя с психологом. Не ради борьбы с этими наклонностями, а скорее даже ради снятия тревоги по этому поводу.

Потому что вряд ли сейчас вас эта фантазия может угрожать чем-то серьезным, а вот постоянное накручивание вины и страха - точно чревато разными психологическими неприятностями.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype