Муж хочет второго ребенка, а я нет

виктория 14.11.2014

Мне 33 в браке 8 лет мужу 38 есть ребенок 6 лет, я работаю. У нас с мужем возникла конфликтная ситуация в плоть до развода он очень сильно хочет второго ребенка. Когда мне было 30 я ставила себе задачу родить 2-го до 33, сейчас подошло то время когда надо бы и родить но я не хочу на данном этапе времени.

В 2010 году мы купили дом в котором со временем нужно делать ремонт, муж у меня молодец взялся с энтузиазмом за ремонт, все делает сам качественно и красиво, но в ходе ремонта мы с ребенком отодвинулись на последний план. Я приходила с работы занималась ребенком, бытом, ложилась спать и все по то муже кругу. Хочу добавить что мой муж очень разборчив в друзьях и не хочет дружить с кем попала поэтому с его стороны у нас нет друзей кроме одного с которым на данном этапе у него взгляды тоже не сходятся. Путешествия его не интересуют, поездки за границу он считает излишеством, животных он тоже не хочет заводить, друзья у нас мои подруги которые со временем не очень то и хотят ездить к нам.

Где то год назад я стала отпрашиваться к подругам в гости или с ними на дискотеку, с начала я ему предлагала пойти с нами но он отказывался мол что с вами бабами делать, в итоге я стала делать выходы в среднем 2 раза в месяц, сейчас выясняется что это его сильно бесило хоть он меня отпускал. Я по своей натуре люблю общение, ходить в кости и принимать гостей быть в кругу внимания, короче жить, а не сидеть только дома, он меня своим внимание не балует цветы для него лишняя трата денег, вещей много недолжно быть, на шубу я не заработала и т.д.

Сейчас когда мне поставлено условие прекратить все шляние сесть дома и беременеть стать той какой я была лет 5 назад с ребенком, дома, да еще и работая это для него идеал.

Я же представляю другую картину Я с двумя детьми работа уроки садик быт, ласкового слова от моего мужа не дождешься его бесят мои слезы поэтому я плачу только когда он не видит, поддержать словами типа «Малыш, да все у нас будет хорошо, мы с тобой сильные справимся» он не может или не хочет я не знаю.

Мне еще не понятна его позиция он так сильно хочет малыша именно маленького ребенка, говорит что будет с ним няньчится, когда я предложила ему у тебя есть ребенок иди занимайся ее, ее тоже папино внимание нужно, (он ее очень любит) его это не устраивает. Он готов оставить этого ребенка, только чтоб другая ему родила.

Я стала анализировать свою теперешнюю жизнь, он ко мне относиться безразлично, мои предложения или высказывания его бесят, даже помощь моя ему не нужна, кроме ребенка у нас нет общего.

Прошу вас дать мне кокой- нибудь совет потому что я сейчас должна выбрать либо ребенок либо развод.

Голышева Евгения Андреевна

Виктория, никогда не уступайте ультиматумам. Когда есть условие, значит человек не готов вас слышать, понимать и уважать вашу природу. Проанализируйте, чего в ыхотите от жизни: работы, интересных дел, общения, расширения этого круга общения, путешествий или тихой семейной жизни, в которой есть вы, двое детей и неласковый муж. Он явно необщительный человек, ему трудно сходиться с людьми, трудно принимать их такими, какие они есть, и поэтому он хочет маленькое, зависимое существо, которое будет его любить. Его острое желание иметь жену, сидящую дома и детей связано скорее с этим отсутствием реализации себя в плане коммуникаций. Но хотите ли вы этого?.. И зачем идти наперекор себе? Тем более, что ребенок - не предмет, и разрулить ПОТОМ все будет еще сложнее. С другой стороны, вы должны знать, что ситуация может обернуться разводом, и понимать, готовы ли вы быть свободной, справитесь ли с этим. Но проблема внутри вашей семьи не в ребенке, а в том, что вы хотите разного с мужем и развиваетесь по-разному, причем он хочет видеть вас в другом качестве и на другом месте. И ребенок здесь выступает как решение внутреннего конфликта и семейной проблемы, а не как желанный и заранее любимый. Вот ваша ситуация.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте,Виктория!

Думаю вам поможет разобраться со своими чувствами и мыслями  здесь  статья. Согласие на рождение ребенка. Видимые и невидимые причины.

С уважением.

Кудряшова Алла,психолог-аналитик,skype-сессии,приватный прием в Минске

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Виктория!
Судя по всему, каждый из вас недополучает в браке того, на что надеялся. И здесь нужно разбираться - то ли вы с мужем действительно настолько несхожи, что очень мало точек соприкосновения. То ли вы не очень умеете слышать друг друга и находить какие-то решения, которые устроят обоих. Я бы все-таки порекомендовала Вам обратиться на консультацию к психологу, чтобы это поисследовать. Желательно это сделать вместе с мужем. Но если он откажется, то сходите к психологу в Алматы одна, польза будет в любом случае.
Ну а рожать ребенка, если сами не чувствуете в этом потребности... На мой взгляд, мира и гармонию это в семью не принесет. Так что здесь я Вас полностью поддерживаю, в том, что Вы слушаете себя.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Овсяник Людмила Михайловна

виктория

Я стала анализировать свою теперешнюю жизнь, он ко мне относиться безразлично

Если есть взаимная любовь - сядьте со своим мужчиной и согласуйте все вопросы этого договора (см ЗДЕСЬ). Сами вопросы подскажут Вам, как должны строиться гармоничные отношения в паре. А согласование всех вопросов уберет все неудовлетворенности.

Большинство проблем в отношениях мужчины и женщины возникают потому, что мы действительно разные. Возможно, Вам поможет книга Джон Грэй  "Мужчины с Марса, женщины с Венеры"    http://lib.aldebaran.ru ... »

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск