Теща и я

Бахыт 13.11.2014

Приезжая в гости теща ложится спать в нашей спальне на нашей кровати, не знаю как ее отучить от этой привычки. подскажите что делать, при этом тесть спит в зале один. в последнее время и ее сестра также ложится спать вместе с тещей в нашей комнате. дом у нас большой 4 комнатный.что делать?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Бахыт!
Для начала поговорите об этом с женой, объясните свою позицию и попросите ее поговорить с матерью. Если пространство дома позволяет, обустройте одну из комнат именно как гостевую и тактично обозначьте это всем приезжающим родственникам.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте Бахыт, ваша ситуация говорит о том, что у вашей семьи нет своих границ и скорее всего ваши гости ведут себя на вашей территории не как гости,а как хозяева положения. Почему у вас так сложилось это уже отдельная тема, но в рамках вашего вопроса и ответ - никто не может себя вести на чужой территории как у себя дома, если на той территории есть хозяева. Получается, что хозяев в вашем доме  нет - ни вы, ни ваша супруга не смогли дать понять пусть самым близким и авторитетным людям как родители, что  только вы будете решать, где и кого разместить у себя дома, как если бы кто то поехал в другое государство и стал бы полностью соблюдать правила той страны, где он находится какое то время, а не стал бы устанавливать свои правила на територии другой страны ,ведь так?

Родители  ведут себя так, будто вы не есть Взрослая и самостоятельная семья,а как будто продолжаете быть их детьми и здесь еще играет роль и менталитет мусульманоского уважения к старшим. Но.... если вы материально независимы от родителей жены, и если даже эту квартиру они вам подарили на правах ,что она ваша теперь, только вы с женой можете решать вопрос когда,при каких обстоятельствах вы будете готовы принять у себя гостей и разместить их там, где посчитаете нужным. Даже о своем приезде они должны вас предупреждать заранее,согласовывать с вами дни своего визита ,дабы не падать вам на голову как нежданный снег. Вы можете иметь свои планы и никто не может их нарушать, если конечно ваши желания для вас приоритенее,чем желания других ,пусть даже самых близких и уважаемых людей. Отсюда вывод- переделывать тещу нет смысла, нужно переделать свое понимание о том, что входит в  вашу границу , а что есть  границы другого человека. Ваша спальня -это ваша личная территория  и брачное ложе,которое также входит в личное пространство семьи.  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Бахыт, здравствуйте!

Целесообразным будет, если Вы и Ваша супруга прийдете к общему пониманию того, как размещать гостей. Обсудите с ней это.

Т.к. теща - это мама супруги, то именно Вашей жене и надо решать эти моменты.

Для начала, не стоит в жесткой форме  обозначать.

Все может быть просто: супруга, заранее, за несколько часов до сна, говорит своей маме о том, что постель она приготовила ей в зале (или в другой комнате, если таковая имеется). Если теща будет настаивать, что ей больше нравится Ваша спальня, то стоит ей сказать, что Вам неудобно так (Вам рано вставать, нужны личные вещи, которые в комнате и т.д.)

Главное, чтобы супруга Вас в этом поняла.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана