Мечтательность

Мприя 13.11.2014

Я подросток и не уверена в себе. Часто сомневаюсь в себе. Комплексую . Но самое страшное , что я Очень часто мечтаю , придумываю всякие истории. И они не случаются . И меня ломает и разрывает от этого . Часто думаю , что не нужна никому ,кроме родителей.Влюблена в мальчика , но он находится за 200 км от меня. Общаюсь с ним редко , первая пишу. Что мне нужно сделать , чтобы прекратить мечтать? И что делать в данной ситуации с мальчиком?Как измениться в лучшую сторону , и стать увереннее?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! мечтаете Вы потому, что в реальной жизни нет того, чего бы Вам хотелось - реалность всегда отличается от воображения - там все гораздо легче, там Вы можете управлять ситуацией, там Вам хорошо - а перед реальностью Вы теряетесь, не знаете как реагировать и что делать. Выход таков - мечтать - это не плохо,НО можно использовать эту сферу и в более конструктивной форме - Вам нужно обратить внимание на свою жизнь и начать привносить в неё ТО, что Вам хотелось бы в ней видеть - развивать себя, общаться, развивать свои интересы и увлечения, учиться, думать, получать информацию, а воображение использовать, например, для моделирования - разобрать мысленно какую-либо ситуацию, свое поведение, если что-то хотели бы изменить сконструировать это, увидеть себя со стороны, попробовать в реальности это отработать. Т.е. нужно постепенно включаться в свою жизнь, строить её, насыщять её, а не просто довольствоваться тем, что само происходит. А в отношениях с молодым человеком - продолжайте общаться, озвучьте свои чувства, услышьте его -а  нужны ли ему отношения? пока что говорить о серьезных отношениях рано, НО Вы можете начинать дружить, узнавать друг друга. Создавайте свою реальность такой, какой бы Вы хотели, чтобы она была! Оживляйте её сами. Вы нужны сами себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Эта ваша мечтательность официально называется диссоциация. Ее причиной обычно бывает страх и нервные потрясения.

Если вы действительно намерены изменить свое состояние и стать более уверенной, я дам вам пару советов.

Во первых, вам стоит оствоить мнтод ДПДГ.  С его помощью будете прорабатывать все свои страхи, сомнения, комплексы, дурные мысли, и неприятные воспоминания из прошлого (все ситуации из прошлого, когда вам было стыдно, страшно, обидно, где над вами смеялись или вас стыдили и так далее).

Сам метод очень прост, его суть описана в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Важно с помощью метода ДПДГ проработать ваше собственное отношение к себе, все мысли типа "Я странная" "Я не достаточно хорошая", "Я глупая", "Стыдно быть такой как я" "Мне страшно, вдруг меня не одобрят", "вдруг  сделаю что-то неправильно" и так далее

Второе, что тебе необходимо сделать, это освоить метод, который описан в книге Гарри Крэйга "Техника эмоциональной свободы". Эту книгу легко найти в интернете. В первых двух главах описан базовый способ проработки неприятных эмоций. Пользуйся этим методом, чтобы прорабатывать чувства страхатревоги, растерянности, пустоты, стыда и вины - короче, весь негатив, который чувствуете.

Все это очень мощьные инструменты с помощью которых вы измените свое состояние довольно быстро.

И еще пара рекомендаций. После того как вы получите первые результаты в работе над собой и жизнь ваша станет легче, я очень рекомендую почитать книгу "Турбо-Суслик", автор Леушкин, и "Сила момента сейчас", автор Экхарт Толле. Там сказано, что делать дальше.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов