Публичное выступление

Дана 13.11.2014

Сильно боюсь публично выступать. И страх возникает именно тогда, когда я вижу сцену,а не людей, находящихся напротив. Я теряюсь, начинается сильное сердцебиение, забываю слова. При этом, в прошлый раз я отлично выступила в открытом пространстве. Но теперь это кажется какой-то сказкой. Может дело в том, что в прошлый раз у меня был микрофон?

Сегодня выступала на сцене, было много народу. Мои стихи поделили на 3-х людей. Я отлично репетировала в одиночку, но а когда мы репетировали вместе я все забыла. Обоих я не знала. Когда пришло время выступить, все стали "идеально" выступать, а я из за их выступления забыла все слова, и ожидала своей очереди...И оно пришло, правда без микрофона. Я забыла 2 строфы, вспомнила только последнюю, ни секунды не теряя рассказала, и мы вышли. А когда настало награждение, мне даже руку не пожали. Другим ведь пожимали...Вообщем сильно беспокоит головная боль после такого рода выступления. И на душе как-то тревожно...

Здравствуйте, Дана!

В таких случаях помогает метод, называемый систематической десенсибилизацией. Вы можете поискать информацию в интернете, как побороть страх публичных выступлений. Самое лучшее - это обратиться к психологу, тогда Вы сможете справиться с этим быстрее и проще.

И, самое главное, Вам обязательно нужно исключить критику в свой адрес. Напротив, хвалите себя как можно чаще за любые успехи, за каждую мелочь. Мысленно пересмотрите свое отношение к Вашему провалу. Найдите как можно больше плюсов, а неудачи воспринимайте как бесценный опыт. И поймите, что Ваша ценность не измеряется успехом выступления. Как бы Вы ни выступали - Вы остаетесь ценным, прекрасным человеком. Учитесь любить и принимать себя безусловно.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Голощапов Андрей Викторович

Дана, есть два способа, которые хорошо помогают в таких ситуациях

Первый называется ДПДГ. Метод очнь простой но очень эффетивный, его суть опсана в этой статье

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Второй метод описан в книге Гарри Крэйга "Техника эмоциональной свободы". Эту книгу легко найти в интернете. В первых двух главах описан базовый способ проработки неприятных эмоций. Пользуйся этим методом, чтобы прорабатывать страх и тревогу которую вы чувствуете во время выступлений.

Всего этого достаточно, чтобы изменить свое состояние вполне самостоятельно. Но если вы почувствуете, что застряли и вам нужна помощь - обращайтесь очно или по скайпу, ко мне или к другим специалистам.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов