Странное состояние

Алёна 13.11.2014

Здравствуйте. Мне 14 лет.

Раньше у меня не возникало проблем в общении с людьми. Единственное,я часто ругалась с родителями. Но потом вместе того чтобы огрызаться или кричать в ответ я спокойно всё выслушивала,потом уходила в свою комнату и психовано раздирала руку ногтями. Просто брала и царапала её,иногда брала иголку и делала глубокие раны. Меня это успокаивало.

Потом я стала слишком спокойной. Я перестала общаться с друзьями. Стала носить в своём пенала иглу и колола себе пальцы на уроках когда мне что-то не нравилось. (Я и сейчас так делаю).Например если одноклассница начинает командовать,меня это выводит из себя.

Я перестала смеяться. Во всем вижу один негатив. В школе завал. С родителями не ругаюсь больше,считаю маму своей лучшей подругой.

А в школе раньше со мной все общались,теперь я считаю себя изгоем. И никуда не лезу.

Только на этой неделе избавилась от тряски рук. Оказалось психическое расстройство. Мама дала мне глицин и сказала успокоиться. После этого руки больше не трясутся.

Ещё я не могу заставить себя учиться,я просто сижу и думаю о чем-то своем на уроке. И ничего не могу с этим поделать...много плохих оценок,не хочется расстраивать маму,так я потеряю последнего друга...

Я поняла что со мной что-то не так когда из позитивного человека,каким я была совсем не давно я впала в депрессию. Не знаю чем себе помочь, просто хочется сесть в углу,обхватить коленки и рыдать.

Помогите мне,пожалуйста. Я хочу вернуть себе прежнее состояние,и друзей :(

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Алёна! Тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этих психотравмирующих моментов вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете более спокойной, уйдет чрезмерная проблемность ситуации. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительтно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Голощапов Андрей Викторович

Алена, ты пережила много неприятных моментов, и они оставили в тебе глубокие эмоциональные раны. Если ты действительно хочешь изменить сво состояние, я научу тебя, как залечить эмоциональные раны

Во первых, тебе стоит оствоить метод ДПДГ.  С его помощью будешь прорабатывать все свои страхи, комплексы, сомнени, дурные мысли, и неприятные воспоминания из прошлого. Все моменты, в которых тебя травили, третировали, дразнили, обижали, все моменты, где ты чувствовала злость, обиду, отчаяние, бессилие и так далее.

Это не разовая работа, это ежедневный, кропотливый систематический труд.

Сам метод прост как валенок, но очень эффективен. Его суть описана в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Так же при помощи этого метода, нужно проработать свое отношение к себе, все мысли типа "Я странная" "Я плохая и никчемная", "Презираю себя за это" и так далее.

Второе, что тебе необходимо сделать, это освоить метод, который описан в книге Гарри Крэйга "Техника эмоциональной свободы". Эту книгу легко найти в интернете. В первых двух главах описан базовый способ проработки неприятных эмоций. Пользуйся этим методом, чтобы прорабатывать свой гнев, страх, стыд, вину, тревогу, отчаяние, жалость к себе, чувство что ты плохая и так далее. Весь негатив, все негативные эмоции, которые ты чувствуешь - прорабатывай этим методом.

Все это очень мощьные инструменты с помощью которых ты быстро изменишь свое состояние. Ты посмотришь на свою ситуацию по-другомуи тебе станет понятно, что делать.

После того, как получишь первые результаты и тебе станет полегче, почитай книгу Леушкина "Турбо-Суслик" в ней сказано, что нужно делать дальше.

А чтобы душу отвести, почитай Бурхаева "Другая Химия", тебя это очень поддержит и возможно повесилит. Только у Бурхаева советов дельных мало. Он так и не разобрался сам со своим детством. Но книга все равно интересная.

Еще есть потрясающая книга "Сила момента сейчас", автор Экхарт Толле, хотя может тебе пока рано ее читать.

Держись. И удачи тебе.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов