Меня, беременную, унижает муж

Татьяна 13.11.2014

Когда я познакомилась со своим мужем, мне он показался воспитанным, культурным человеком. Мне 22, ему 30. Он был всегда ласков и красиво ухаживал. Решили пожениться. Первые ссоры пошли из-за его родителей, потому что они лентяи и работать не хотят, только денег с моего мужа тянут, привыкли жить за его счёт. Но это мы пережили, я перестала на эту тему ругаться, ибо бесполезно, хотя теперь он знает что я думаю о его родственниках. Сейчас я беременна. Плохо себя чувствую. Так как живём с моей мамой,то она помогает по дому, готовит еду. Мне недавно высказали, что я никчемная жена. Понятно, что у меня сейчас гормоны играют, да я и раньше могла быть эмоциональной. Но сейчас я слышу от него одни претензии, он меня обзывает матными словами, при этом считает что во всём виновата только я! То не так сказала, то не спросила. Хотим дочь назвать Алисой. Вчера случайно он проболтался, что раньше встречался с такой девушкой. Конечно, я сказала, что дочь так не назову, мол именами бывших не хочу. На что послышался мат, и фраза что у меня воспалённый разум. А когда я спросила, а что если я назову сына именем бывшего, как ты отнесешься? На этот вопрос он стал орать, унижать меня и сказал, что СВОЕГО сына я могу называть как захочу. Он так и не ответил на мой поставленный вопрос! Я устала терпеть его поведение никчемное. Делаю замечания и даю понять, что мне это неприятно - начинается ссора и я виновата в ней! Жить иногда не хочется, только ребёнок дает повод улыбаться дальше. Разводиться не хочу, сама без отца росла и знаю каково это. Что делать ума не приложу. Помоги пожалуйста.

Здравствуйте, Татьяна. "Что делать ума не приложу". Да и не нужен ум женщине в таких ситуациях, нужно сердце подключать - лишь в нем можно найти мудрость, принятие, прощение. А принять и простить нужно, ведь Вы сейчас вошли в Род мужа, выйдя заМужа. И негоже на этот Род пенять, будучи теперь его представительницей. А как принять мужа, когда в сердце той маленькой девочки Танечки осталась боль "сама росла без отца" - тут корни проблем с мужчинами (а они, я думаю, были и с другими). Травимированный внутренний ребенок просит любви и одобрения, и дать это самому себе и другим не может - оно так глубоко запрятано внутри, но оно есть. Отсюда, такое же жесткое осуждение, претензии  и непринятие "они лентяи и работать не хотят, только денег с моего мужа тянут, привыкли жить за его счёт". А во Вселенной всё гармонично и чётко: что излучаю, то и получаю. Смягчись сердцем, ведь у тебя такой период сейчас, когда легче это сделать - тебе поможет твой малыш, он ведь все это сейчас переживает вместе с тобой. Позволь включиться материнскому инстинкту. Тут дело даже не в гормонах, ведь беременность не болезнь - это большое счастье и радость, и природа  в это время дает женщине как раз эти гормоны, подготавливая к родам. Всё по подобию - смени фокус своего внимания на радостное восприятие жизни и все как в зеркале отобразится в твой внутренний мир.

Я верю, что ты со всем справишься-подружись для начала со своим внутренним ребенком (в интернете есть медитации и техники, да и на моем блоге тоже).

С любовью,

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград