Асоциальное поведение + смерть отца подростка

Валентина 13.11.2014

2месяца назад в школу в 9 класс(15 лет) поступила девочка.Обратили внимание, что до 7 класса круглая отличница,8 класс-не аттестовано 7 предметов.Ребенок отказывается посещать школу.Выезжаем через день на дом сажаем за парту насильно.На уроке садится на первую парту ест, разговаривает по телефону.Сначала с классным рук.были доверительные отношения, помощь в проведении мероприятий,но длилось это месяц.В одночасье изменяется отношение, агрессия.На консультации у психолога ей показалось занятие в детском саду.Два года назад расстались родители.Мама вышла замуж.Ребенок год жил с папой т.к. мама ее обидела(не говорит чем).Затем папа не дал много воли тоже стал обидчиком.Забрала мама.Любые просьбы мамы оказываются без внимания.Убегает в другое село на попутных машинах .Мы ищем с милицией.А 2 дня назад умер отец.В школу пришла без малейшего желания,через неделю.Любые попытки поговорить -молчание и рисунки, наушники в ушах.Мама постоянно на связи, но с девочкой нет доверительных отношений.Ситуация кошмарная. Девочка хочет учиться в другой школе,ее там не принимают,т.к.там делала тоже самое.Помогите пожалуйста спасти ребенка!!!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Валентина. В Вашем письме чувствуется растерянность и большое желание помочь девочке. Возможно, её травмировали в семье и теперь ей трудно доверять окружающим.

Валентина

-молчание и рисунки, наушники в ушах

Возможно, это реакция протеста, желание отгородиться, не общаться. Силой заставить общаться невозможно. Вы лишь можете выразить свои чувства, желания и беспокойство по этому поводу. Обвинять девочку тоже не целесообразно. Я рекомендую Вам почитать книгу Дж.Байярд "Ваш беспокойный подросток".

Валентина

.На консультации у психолога ей показалось занятие в детском саду.

Можно спросить, а  как бы она себя повела, если бы была взрослой на консультации у психолога в Нижнем Новгороде?

Валентина

сажаем за парту насильно

На мой взгляд, этого делать не нужно.

Лучше, если Вы будите её чаще хвалить и поощрять, но не давить на неё.

Валентина

Помогите пожалуйста спасти ребенка!!!

По интернету, заочно сделать это затруднительно.Я рекомендую Вам найти детского психолога в Воронеже, встретиться  очно и поговорить о том, что необходимо сделать, чтобы не травмировать девочку и сформировать мотивацию к дальнейшему обучению.

Удачи Вам и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород