Муж не уважает

елена 13.11.2014

здравствуйте.Я вышла замуж за любящего и заботливого мужчину,живем мы 3 года,ребенку год.с мужем очень натянутые отношения,это нить вот вот лопнет.Опишу одну из ситуаций.С утра встали ,муж не разговаривает со мной ,занимается своими делами.я подошла спросила все хорошо?он говорит да,ну поинтересовалась,а почему не подходишь,не обнимаешь как обычно,он начал грубить,слово за слово,скандал,маты в мою сторону,руки стал распускать,сказал меня ненавидет,что я его достала и все в этом роде.Перед этим мы не ругались,ничего друг другу плохого не делали.Часто стал руку поднимать ,из за всякой мелочи почти при каждом скандале,говорит я довожу.Я жила сирота,жила с бабушкой с детства,заступиться не кому и он это знает,перестал уважать вообще.Причем он постоянно со мной дома никого у него нет это 100процентов.может сказать мне будь ты проклята и еще что похуже. В семье своей рос избалованным на столько,что оскорбляет мать,отца!и все сходит с рук.Разводиться не хочу ,сыну нужен отец,да и когда не ссоримся другой вобще человек и кушать приготовит,с ребенком утром встанет переоденет,накормит,что бы я поспала по дольше.Сам на кухне вечно готовит,а потом жалуется,что женские обязанности на себя все принял,но я его не прошу он сам идет и делает.и завтрак мне готовит.Но как только ссора,сразу такие слова ,что уши вянут,я не заслужила их.сижу дома в декрете,убираю,стираю,за собой слежу,мне 23 года я не уродина.УВАЖЕНИЯ НЕТ,ТЕРПЕНИЯ.ВОТ 2 дня не разговариваем,перед этим сказал,ненавидит,видеть не хочет.я попыталась его обнять,говорю ладно хватит нам уже ссорится,а он меня толкнул,послал матом.не сплю,не ем я итак худенькая 43 кг стала весить после ссор постоянных,плохо очень на душе ,плачу постоянно,а ему все равно,он таким образом меня наказывает говорит.а я уже жить не хочу,постоянно мысли об этом,но уме малышь,я не могу его оставить но и так я не могу.

Здравствуйте,Лена.Как Вы сами видите,у мужа с матерью очень агрессивное поведение.Именно такой опыт отношений с женщиной она ему дала.Она не долюбила его в детстве и сделала нервным и обидчивым.Поэтому,с Вами он выстраивает точно такие же отношения.И других он не знает.У нег обида на мать и недолюбленность.А когда Вы ему что-то говорите,он слышит в этом вновь материнское неудовольствие,и взрывается на Вас.Бороться с этим можно только решительно.именно,техникой пренебрежения к нему,так же,как им пренебрегала мать.Она ему много давала.но формально.Например,у него могло быть много игрушек,но полностью отсутствовало материнское тепло,понимание,сочувствие,интерес к его внутренним потребностям в ласке,объятиях,прикосновениях.Поэтому,на Ваши прикосновения он взрывается и не доверяет Вам.Начните выстраивать отношения,как равный партнер,а не униженный.Тогда диалоги начнут получаться,а он начнет немного меняться.Требуйте извинений,ласки,мягкости.И,если обижает-обижайте его и Вы-не кормите,не стирайте,не спите.Не разговаривайте.Если не понимает все равно-важно уйти на две недели,например.Что бы вернул.Вернитесь только на своих условиях.Если снова нарушитобещания-уходите на месяц.И скажите,что это последний шанс.и,если снова нарушит и Вам будет невыносимо-выбирайте,быть всю жизнь несчастной жертвой,по примеру которой вырастит и ребенок,или строить новую,независимую жизнь с благодарным Вам человеком.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шапошникова Наталья Георгиевна

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно прийти ко мне на первый бесплатный сеанс, можно в Скайпе, и мы выработаем стратегию вашего поведения, чтобы изменить поведение мужа.

Если он с детства привык безнаказанно оскорблять людей, «наказывать» их, толкать, не разговаривать с ними,  то это – привычный стереотип поведения. Это очень трудно искореняется, даже если бы он сам захотел измениться и пришел к психологу.

Эта его другая сторона – агрессия, и выражается она неадекватно. В такой ситуации может помочь только отпор. Такие люди терпения и прощения не понимают, только силу.

Поэтому ваша задача – обрести эту силу, уверенность в себе, ощущение собственного права на хорошее с вами обращение. Уверенность, что с вами НЕЛЬЗЯ так обращаться. Вот только такое ваше отношение к себе поможет вам что-то изменить в отношениях.

А насчет того, что сыну нужен отец…. Смотря, какой отец. Ведь, глядя на ваши отношения, он вырастет таким же тираном, и будет так же обращаться с будущей женой.   Так что думайте о себе и будущем своего сына, с точки зрения стратегии.

Шапошникова Наталья Георгиевна, психолог г. Новороссийск