Проблемы с мужчинами из-за проблем с отцом

Дарья 12.11.2014

Здравствуйте!

Мне 20 лет. Мои родители развелись, когда мне было 4 года. К сожалению единственное. что я помню с детства, так это кадры того, как ругаются мои родители. Долгое время мама и папа не могли наладить контакт, да и до сих пор не могут, и больше были заняты выяснениями взаимоотношений, чем мной и тем как я себя чувствую.

В итоге отец ушел, мама очень страдала. Постоянно работала, чтобы как то прокормить семью. У нас не было денег, еды, даже одежды. Мы остались ни с чем...У отца жизнь пошла в гору. Сначала мама запрещала нам с ним встречаться, потом разрешила. Мы встречались очень редко и в основном после наших встреч я приходила домой с какими нибудь подарками. Мне было лет 8. Параллельно мама всегда принижала отца в моих глазах. Как личность, отца. мужчину и как человека. У меня не было любящего дяди, дедушки или отчима. Я всегда ревностно относилась, когда видела какого то мужчину около мамы. Т.е. примера того, каким должен быть мужчина у меня не было с детства. Для меня образ мужчины в моем доме даже как то в диковинку.

Позже мы с папой стали видеться раз в неделю, ходить в развлекательные заведения, но общение всегда было наигранным и натянутым. Я всегда боялась сказать или сделать что нибудь такое, что его бы от меня оттолкнуло. Плюс у него появилась другая семья и я, мне кажется стала для него просто обязанностью... Мама всегда ему говрила, что если он перестанет выполнять "отцовские" обязанности, она подаст в суд или что-то еще...Поэтому он не мог отказаться от выполнения даже таких обязанностей.

В 17 лет я попала в страшную аварию, после которой остались непоправимые последствия. На тот момент мы не общались с отцом. Через несколько месяцев после нее мы встретились, я сказала что я попала в аварию, единственное что он сказал - ясно. Мой папа ни разу не был на моем концерте( я занималась танцами) ни на одном моем празднике(кроме дня рождения) и ни на одном 1 сентябре. Вообщем внимание от отца мне не то что не хватало, его просто не было. Как итог у меня в голове полный сумбур по поводу мужчин. Я либо выбираю тех, кто по тем или иным причинам недоступен и не может быть со мной, или тех за кем сама веду "охоту" а потом бросаю. Стоит любому мужчине проявить ко мне любезность и быть вежливым, я начинаю постоянно о нем думать и уже размышлять о нас с ним, как о паре. Хотя я четко понимаю, что это точно не мой человек и он мне не нужен в принципе. Но я начинаю к нему привязываться. Очень грубо, но как собака за косточкой.

Недавно я поняла, что так как мама постоянно и по сей день принижает отца в моих глазах, образ мужчины, который должен являться для девочки ведущей "звездой" у меня сильно размыт и определенно не правильный. У меня низкая самооценка.

Когда я вижусь с папой, я веду себя вообще не так, как обычно. Даже голос становится робким и детским. Я до сих пор боюсь, что то сказать или сделать, что не понравилось бы ему. Он такой человек, что если ему что то не нравится, он от этого избавляется. Видимо я боюсь, что я попаду в этот список. У отца в кошелке фотографии его детей от второго брака, моей фотографии там нет и он даже не попросил ни разу. Когда я спрашиваю его о том, какое было мое детство и какие нибудь случаи из моего детства(когда он еще жил с нами), папа говорит, что ничего не помнит.

Мне дико больно и только сейчас я поняла, почему у меня до сих пор проблемные отношения с мужчинами. Я не могу принять себя. Внутри я понимаю, что если я не нужна собственному отцу, то как я могу быть нужна кому то еще.

Спасибо за внимание.

С уважением,

Дарья.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! давайте разберем, что происходит:

Долгое время мама и папа не могли наладить контакт, да и до сих пор не могут, и больше были заняты выяснениями взаимоотношений, чем мной и тем как я себя чувствую.

Вы ребёнком оставлись на переферии отношений - пока родители занимались своими отношениями, Вы чувствовали себя брошенной, одинокой - ребёнку сложно со всем этим сталкиваться, ребёнок очень эмоционально зависим от родителей, от их чувств, от их установок, он пытается себе объяснить происходящее, понять в чем причина (родители увлекаются собой и своими отношениями, своими чувства, при этом НЕ думая о ребёнке), а ребёнок думает лишь так - что если у мамы с папой плохие отношения, то причина наверно в нем.

Параллельно мама всегда принижала отца в моих глазах. Как личность, отца. мужчину и как человека.

мама начинает унижать отца, обвинять его, ребёнок эмоционально встает на сторону с мамой и тоже начинает воспринимать отца ЕЁ глазами, начинает бояться его отвержения. Вы искали любви отца, любви матери - но сталкивались с отвержением и холодностью - у Вашей мамы не хватило зрелой и взрослой позиции, чтобы помочь Вам, своему ребёнку пережить расставание родителей и помочь сохранить себя, мама была занята своей болью, не хотела признавать её в себе, принимать её, поэтому и вымещала свою обиду на отца на Вас, при этом не осознавая, что она рушит Ваш внутренний маленький мир. Ребёнку нужно чувство защиты и безопасности - ему дают это родители - а что происхоит, когда родители не могут этого дать? ребёнок начинает бояться...

Я всегда боялась сказать или сделать что нибудь такое, что его бы от меня оттолкнуло.
у него появилась другая семья и я, мне кажется стала для него просто обязанностью...
Мама всегда ему говрила, что если он перестанет выполнять "отцовские" обязанности, она подаст в суд или что-то еще...Поэтому он не мог отказаться от выполнения даже таких обязанностей.

Вы боялись отвержения, так как ЛЮБОВь стало для Вас не просто безусловным чувством, а тем, что подвластно манипуляциям и управлению - Вы не чувствовали от отца тепла, боялись сказать, боялись что он отвергнет Вас и ребёнком Вы подстраивались, чтобы получить его принятие, чтобы не сталкиваться с отвержением - ребёнок НЕ хочет верить в то, что любви НЕТ - ОН принимает ТО, ЧТО ЕСТЬ ЗА любовь -а  когда уже этот ребёнок вырастает он уже может для себя понимать -а  ЭТО ЛИ БЫЛА любовь? и стоит ли это того, чтобы за это держаться?

Вообщем внимание от отца мне не то что не хватало, его просто не было. Как итог у меня в голове полный сумбур по поводу мужчин. Я либо выбираю тех, кто по тем или иным причинам недоступен и не может быть со мной, или тех за кем сама веду "охоту" а потом бросаю.

Вы до сих пор хотите получить от отца внимание, НО переводите это на отношения с мужчинам - получается, всё сваливается в один клубок - и отношения Ваши с отцом, и отношения с мужчинами. Рядом с мужчиной Вы становитесь маленькой девочкой, а она знает только один способ добиться любви - это бояться, это пытаться соответствовать, пытаться подстроиться, девочка НЕ МОЖЕТ строить отношения, она может лишь прибегать к тому, что может делат ребёнок - она внутри Вас бится мужчин, так как не знает как ей себя вести с отцом!

Я до сих пор боюсь, что то сказать или сделать, что не понравилось бы ему. Он такой человек, что если ему что то не нравится, он от этого избавляется.
Внутри я понимаю, что если я не нужна собственному отцу, то как я могу быть нужна кому то еще.

Вы выросли - и сейчас в Вашей жизни НЕ хватает того ВЗРОСЛОГО, который смог бы взять Вас за руку и провести по жизни - та маленькая девочка чувствует себя брошенной, она все время пытается заслужить любовь - ДАЖЕ ОТ САМОЙ СЕБЯ - ведь ВЫ ВЗРОСЛАЯ не любите её, бросаете, не можете протянуть ей руку, поэтому в отношения с мужчинами включается не Ваша Взрослая сторона, а та маленькая девочка!

Вам предстоит пройти совсем не большой, но длинный путь - к самой себе - той маленькой девочке чувство принятия и любви может дать уже НЕ ОТЕЦ -а ВЫ САМИ себе! пора вырасти и позаботиться о той девочке, которая живет и ждет любви - это можете сделать только ВЫ - как только Вы сможете её защитить, обнять и дать ей руку, ТОГДА и все в Вашей жизни начнет меняться!!! уже не нужно будет пытаться получить любовь, пытаться почуствовать себя в безопасности - это всё уже будет у ВАС!

Дарья, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва