Муж не ночует дома, как реагировать?

Анна 12.11.2014

Здравствуйте!!!Мы в браке с мужем 4 года,нам обоим по 28 лет и у нас есть дочь 2 года!Я не работаю,сижу дома с ребенком!Живем одни,родители мои проживают в другом городе,а с его родителями мы не общаемся!Все более менее в семье,но периодически конечно бывают ссоры,недопонимания!!!После мы конечно миримся,но проблемы не уходят,т.к.мы их не решаем,муж всегда убегает чуть что не по его,уговорить поговорить и решить все,не получается!У него выход один,если ему что то не нравится или я,по его мнению,не права и делаю не так как он хочет,он просто обижается,и долго ходит на весь мир обиженный(хотя в большинстве случаев он не прав,но никогда это не признает)!Я не могу так долго обижаться и иду на примирение первая,соглашаясь с ним и т.д.!Но боль и обида остается во мне,т.к.понимаю,что муж ничего не понял и не поменяется!На данный момент меня интересует вопрос,как мне себя вести,когда муж очередной раз обидевшись,уходит из дома и может не ночевать несколько дней подряд,а потом как ни в чем не бывало приходит и дальше всем видом в наглую показывает как он обижен!Просто это уже не в первый раз,и по-хорошему ему объясняла,что в семье нельзя так поступать,как бы мы не поссорились,но ночевать он обязан дома!И по-плохому с со скандалами я ему объясняла!И в итоги мои родители с ним разговаривали по этому поводу(хотя я пытаюсь как можно реже рассказывать о наших проблемах в семье,чтоб их не расстраивать)!Он обещает,что все понял и больше не повториться!и сейчас опять так поступает!Для меня не приемлемо,что кто то из семьи не ночует дома,подскажите как уже это воспринимать и решать с ним,потому что все способы я испробовала!

Овсяник Людмила Михайловна

Анна

как мне себя вести,когда муж очередной раз обидевшись,уходит из дома и может не ночевать несколько дней подряд,а потом как ни в чем не бывало приходит и дальше всем видом в наглую показывает как он обижен!

Шоковая терапия - оставить мужа с ребенком и на неделю уехать к подруге или на Канары.

Дайте ему почувствовать ответственность за ребенка и за Вас.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! давайте разберем, что происходит:

проблемы не уходят,т.к.мы их не решаем,муж всегда убегает чуть что не по его,уговорить поговорить и решить все,не получается
он просто обижается,и долго ходит на весь мир обиженный

у Вашего мужа инфантильная реакция на проблемы - он не хочет их решать, ему проще обидеться и переложить ответственность за свои чувства на кого-то другого - в частности на Вас - ведь Вы ему ближе. Это говорит о его незрелости, о том, что он не готов строить отношения, не готов брать на себя обязательства - ему проще и легче обидеться - это его выбор! Ваш супруг ТАКОВ и ВЫ его НЕ измените - Вы можете избрать стратегию поведения, при которой НЕ будете брать ответственность НА себя за его чувства и обиды - а оставлять это самому себе!

Я не могу так долго обижаться и иду на примирение первая,соглашаясь с ним и т.д.!

и тем самым Вы поддерживаете его инфатильность - показывая, что ОН МОЖЕТ обижаться, а Вы потом сами подойдете и будете прости прощения и пытаться наладить с ним контакт - он же видит, что это работает и будет так дальше продолжать себя вести - это поведение подростка, ребёнка - НО НЕ зрелого мужчины!

муж очередной раз обидевшись,уходит из дома и может не ночевать несколько дней подряд,а потом как ни в чем не бывало приходит и дальше всем видом в наглую показывает как он обижен
Для меня не приемлемо,что кто то из семьи не ночует дома

а что значит, что для Вас это НЕ приемлемо? Вы примите его? простите? или уйдете? какие последствия, КРОМЕ ВАШИХ слов он на себе испытает - к словам он привык и если Вы на словах ему скажете о том, что это НЕ приемлемо - ТО озвучивайте и ТО, К чему это приведет - подумайте - что будет, если всё так и дальше продолжаться  - его инфантильность, уходы и обиды? к чему придут отношения? Вам нужно это решить для самой себя!

сейчас, когда он вернется - позвольте ему обижаться сколько он хочет - он будет ждать, что в очередной раз Вы будете его в чем-то убеждать и что-то объяснять, подходить мириться - а Вы же напротив, скажите, что ЕМУ выбирать ОБИЖАТЬСЯ ИЛИ НЕТ - это ЕГО выбор и ЕГО ответственность. Озвучьте свою позицию и скажите - что выбор ЗА НИМ! пока он НЕ почувствует на себе последствия -то вряд ли он что-то изменит для самого себя. ВЫ ТОЖЕ НЕ сможете его изменить сколько бы ни пытались - только он может изменить себя, ЕСЛИ ему это будет нужно,  А для этого должна быть мотивация - именно в виде возможных последствий!  готовы ли Вы воспитывать подростка, постоянно обижающегося или нет?

Анна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Анна.

У супруга, возможно, очень чувствительное отношение к напряжению в семье. Ему так сложно это выдержать, что единственный способ сохранить свою целостность - это отстраниться. Так он немного восстанавливается и возвращается. Очень может быть, что это отголоски детско-родительских отношений в его родительской семье. Возможно, на его обиду не реагировали конструктивно и он обижался еще больше, ситуация никак не разрешалась, а теперь все это принесено в вашу семью и сценарий вашего конфликта затрагивает его детские неразрешенные конфликты.

Скорее всего, он делает так не назло Вам, а потому что просто не может иначе, не может выдержать эту обиду.

Тут вполне могла бы помочь работа с семейным психологом, когда вы приходили бы на консультации вместе. Можно было бы подробно детализировать конфликт, разобрать чувства и показать, что связано с конфликтом, а что связано с прошлыми или вовсе надуманными переживаниями и проработать весь этот сценарий, изменив его в здоровую сторону.

А силовые разговоры тут вряд ли помогут, вы пытаетесь решить проблему на интеллектуальном уровне, не учитывая область чувств.

Вот здесь можете почитать о новейшем эффективном методе работы с подобными проблемами, который я использую: http://www.refleksia.ru/razreshenie_semeinyh_konfliktov

Если заинтересует, буду рада помочь вашей семье предолеть эти сложности.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Попробуйте "не обижать" мужа:).

Уважать его.

("Вы хотите быть правой, или счастливой"(с)).

Удачи.

(если решитесь на подробную консультацию - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).