Страх смерти родного человека

2068 6 ответов

Александр 12.11.2014

Здравствуйте! Недавно у меня умерла родная бабушка. Умерла прямо на моих глазах. После этого мной овладел страх смерти, как самого себя, так и родных и близких мне людей! Осознаю, что все мы в этом мире не вечны, и рано или поздно это произойдет со мной и моими родными. Мысли о мучают меня постоянно, не дают покоя! Как избавиться от этих мыслей, не знаю. Я занятой человек, много работаю, занимаюсь спортом, читаю, вообщем постоянно в активном действии, и даже эти обстоятельства не мешают мне думать о смерти! Подскажите, как перестать думать о смерти?

Добый день, Александр!

"Невозможно не чесать там, где чешется". Так же невозможно не думать о том, о чём хочется подумать.

Смерть значимого человека - это повод для "обдумывания", "размышлений", "горевания". Даже слоны возвращаются к месту, где умирают их родичи из стада, берут и поглаживают хоботом их кости.

Поэтому для того, чтобы "отпустить" мысли о смерти - нужно "проговорить" ваши переживания с психологом-психотерапевтом.

Если хотите, можете обратиться ко мне, я работаю с подобными проблемами, в том числе и в формате краткосрочной, сфокусированной на поиске конкретного решения психотерапии.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Смерть близкого человека , да еще на глазах, это всегда сильный стресс и не все могут его пережить без последствий.. То, что с вами происходит , похоже на пост травматическое стрессовое расстройство.. Самостоятельно трудно справиться с этим состоянием, может перейти в панические атаки, ищите психолога и все наладится! Удачи вам! Если нужна будет моя помощь, обращайтесь, я в скайпе!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр! Вы пытаетесь подавить свой страх, но тем самым тень его присутствия будет всегда в Вашей жизни и омрачать каждый день. Страх смерти самый сильный - однако, как и со всеми страхами - его нужно принять, перестать его от себя отгонять, а наоборот, дать себе окунуться в него, понять - что же Вас так в нем пугает - страх исчезнуть? страх неизвестности? смерть, сам факт смерти важно научиться принимать. Смерть бабушки были спесковым механизмом, когда Вы стали осознавать и то, что это будет и в Вашей жизни, осознавать её скоротечность, её конечность.... Всё это нужно отработать, понять в чем Ваш страх, увидеть его, окунуться в нем, чтобы понять его и начать им управлять - на место этому страху после отрабоки должно прийти смирение и принятие, тогда уже дни не будут окрашены этими мыслями.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александр. Сильно зашкаливает от страха смерти тогда, когда человек делает что-то не так в своей жизни. Может быть живет не так как хочется. Само собой разумется, что потеря близкого человека - это эмоциональное потрясение психики. Горевать после утраты - нормально. Но если задумываешься слишком сильно о своей смерти в момент, когда нужно горевать по чужой смерти - это признак того, что что-то поднимает в вас этот страх. Было бы неплохо если бы вы не отказывались от помощи психолога, в такой сложный и трудный момент своей жизни.

Всего хорошего.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Лавриненко Елена Викторовна

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Александр!
Смерть это одна из данностей человека (всего их 6: телесность, неопределенность, свобода, смерть, одиночество, бессмысленность). Когда человек сталкивается с этой темой, и не убегает от нее, а осознает ее (через чувства, мысли, тело), это помогает расширить картину мира, переосмыслить свою жизнь. Очень многое меняется в человеке, когда он встречается с темой смерти. Он начинает больше ценить здесь и сейчас, а не жить будущим или прошлым, начинает ценить простые радости жизни, его жизнь становиться более яркой и насыщенной. Бог не зря нам посылает определенные испытания, и возможно настало время не убегать от реальности жизни, а встретиться с ней и что-то в себе изменить. Почитайте книгу Ирвина Ялома: Мамочка и смысл жизни. Если решитесь на индивидуальную работу – могу помочь в осознание новых граней самого себя и вашей жизни! 

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ