Страх смерти родного человека

Александр 12.11.2014

Здравствуйте! Недавно у меня умерла родная бабушка. Умерла прямо на моих глазах. После этого мной овладел страх смерти, как самого себя, так и родных и близких мне людей! Осознаю, что все мы в этом мире не вечны, и рано или поздно это произойдет со мной и моими родными. Мысли о мучают меня постоянно, не дают покоя! Как избавиться от этих мыслей, не знаю. Я занятой человек, много работаю, занимаюсь спортом, читаю, вообщем постоянно в активном действии, и даже эти обстоятельства не мешают мне думать о смерти! Подскажите, как перестать думать о смерти?

Добый день, Александр!

"Невозможно не чесать там, где чешется". Так же невозможно не думать о том, о чём хочется подумать.

Смерть значимого человека - это повод для "обдумывания", "размышлений", "горевания". Даже слоны возвращаются к месту, где умирают их родичи из стада, берут и поглаживают хоботом их кости.

Поэтому для того, чтобы "отпустить" мысли о смерти - нужно "проговорить" ваши переживания с психологом-психотерапевтом.

Если хотите, можете обратиться ко мне, я работаю с подобными проблемами, в том числе и в формате краткосрочной, сфокусированной на поиске конкретного решения психотерапии.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Смерть близкого человека , да еще на глазах, это всегда сильный стресс и не все могут его пережить без последствий.. То, что с вами происходит , похоже на пост травматическое стрессовое расстройство.. Самостоятельно трудно справиться с этим состоянием, может перейти в панические атаки, ищите психолога и все наладится! Удачи вам! Если нужна будет моя помощь, обращайтесь, я в скайпе!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр! Вы пытаетесь подавить свой страх, но тем самым тень его присутствия будет всегда в Вашей жизни и омрачать каждый день. Страх смерти самый сильный - однако, как и со всеми страхами - его нужно принять, перестать его от себя отгонять, а наоборот, дать себе окунуться в него, понять - что же Вас так в нем пугает - страх исчезнуть? страх неизвестности? смерть, сам факт смерти важно научиться принимать. Смерть бабушки были спесковым механизмом, когда Вы стали осознавать и то, что это будет и в Вашей жизни, осознавать её скоротечность, её конечность.... Всё это нужно отработать, понять в чем Ваш страх, увидеть его, окунуться в нем, чтобы понять его и начать им управлять - на место этому страху после отрабоки должно прийти смирение и принятие, тогда уже дни не будут окрашены этими мыслями.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александр. Сильно зашкаливает от страха смерти тогда, когда человек делает что-то не так в своей жизни. Может быть живет не так как хочется. Само собой разумется, что потеря близкого человека - это эмоциональное потрясение психики. Горевать после утраты - нормально. Но если задумываешься слишком сильно о своей смерти в момент, когда нужно горевать по чужой смерти - это признак того, что что-то поднимает в вас этот страх. Было бы неплохо если бы вы не отказывались от помощи психолога, в такой сложный и трудный момент своей жизни.

Всего хорошего.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Александр!
Смерть это одна из данностей человека (всего их 6: телесность, неопределенность, свобода, смерть, одиночество, бессмысленность). Когда человек сталкивается с этой темой, и не убегает от нее, а осознает ее (через чувства, мысли, тело), это помогает расширить картину мира, переосмыслить свою жизнь. Очень многое меняется в человеке, когда он встречается с темой смерти. Он начинает больше ценить здесь и сейчас, а не жить будущим или прошлым, начинает ценить простые радости жизни, его жизнь становиться более яркой и насыщенной. Бог не зря нам посылает определенные испытания, и возможно настало время не убегать от реальности жизни, а встретиться с ней и что-то в себе изменить. Почитайте книгу Ирвина Ялома: Мамочка и смысл жизни. Если решитесь на индивидуальную работу – могу помочь в осознание новых граней самого себя и вашей жизни!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве