Бывший друг угрожает участковым за не общение с ним

Виктория 12.11.2014

Мой бывший друг, с которым я давно не общаюсь вдруг приезжает, ломится в дверь, опрашивает соседей на мой счёт, рассказывает им, что раньше мы регулярно общались, а теперь перестала отвечать на звонки и общаться, якобы меня кто-то запер в квартире, отобрал ключи и никуда не выпускают и не дают общаться, соседи ответили, что возьмут это дело на контроль, будут периодически звонить в дверь и ловить меня. Он намерен обратиться к участковому. Всё это я услышала сегодня за дверью, т.к. общаться с этим человеком у меня уже давно нет желания, он живёт в другом городе, мы раньше виделись пару раз в год, в основном общались по телефону. Почему у него спустя 4 месяца после последнего разговора вдруг так поехала крыша, что он приехал, ломится в дверь и разносит сплетни по подъезду. Очень неприятно... Не знаю, как реагировать...Что может быть по ситуации и как себя вести?

Лучше просто игнорировать. Ведь это явно неадекватное поведение. Можете каким-то образом оповестить его, что не желаете с ним общаться - и в случае продолжение его настойчивости будете вынуждены обратиться в милицию.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! завершили ли Вы с ним отношения эмоционально? как разошлись? какие отношения были между Вами?  настораживало ли Вас его поведение и эмоциональные реакции?

сложно оценить поведение молодого человека, однако если оно вызывает у Вас опасение, то стоит самой обратиться в полицию, поговорить с участковым, с соседями - узнать какое было у него состояние, как он себя вел и говорил. Если он приедет и будет ломиться в дверь и тербовать разговора - НЕ открывайте дверь, озвучьте, что Вам не нравится его поведение и если он будет досаждать Вам, то Вы будете вынуждены обратиться в полицию. Если он не понял этого и будет продолжать - вызывайте полицию - защищайте себя! будьте осторожны и внимательны, сейчас лучше перестарховаться, поговорите с друзьями, с родными - чтобы кто-то мог Вас встречать или провожать Вас. Главное - будьте последовательны  - НЕ вступайте в разговоры и объяснения - вызывайте полицию. Не исключено, что если его поведение будет агрессивно, что стоит вызвать и психиатрическую скорую помощь.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Виктория!
Из того что вы описали можно сделать выводы, что у молодого человека не адекватное поведение. У психически не нормальных людей, осенью и весной бывают обострения, возможно его поведение этим вызвано. Лучше всего полностью прервать с ним общение, что вы и сделали, и подумать о своей безопасности. Если есть возможность узнать о нем не много подробнее. Всего вам доброго! Берегите себя!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве