Отношения со взрослой дочерью

Ирина Владимировна 12.11.2014

Добрый день! мне 55 лет , на пенсии. с нами в семье проживает дочь 30 лет, не замужем, детей нет.она добрый, отзывчивый человек, но очень нервная . по любому поводу заводится, кричит, винит во всех ее неудачах меня. у нее фобия к врачам, боится ходить к ним. спрашивает у меня совета, я отвечаю ей( по спец я биолог и немного разбираюсь) , говорю о своих предположениях. в итоге она обвиняет меня, что я ее пугаю и что я на нее накаркиваю болезни. да и вообще винит за излишнюю опеку, винит за то, что позвонила и поинтересовалась где она и когда будет дома, пообедала или нет. я понимаю, что , возможно,опекаю ее , но ведь я мать и меня волнуют ее проблемы. 5 лет она встречалась с парнем, но не сложилось( он ее постоянно обманывал и она этого не понимала, все видела в розовых очках) я говорила ей об этом. и в этой ситуации я осталась виновной. вобщем, что бы я ни делала, что бы ни спросила, во всех ее проблемах виновата всегда я. говорит, что не приучила ее к самостоятельному принятию решений, хотя она сама обращалась ко мне с просьбой посоветовать ей. в последнее время стала вообще нервной, ничего не спроси, ничего не скажи... я предполагаю, что вы наверное мне скажете, что моя опека -это и есть причина наших сложившихся отношений. прошу вас разъяснить и помочь разобраться. МОЖЕТ, И ВПРАВДУ Я ВО СЕМ ВИНОЙ.

Овсяник Людмила Михайловна

Ирина Владимировна

я предполагаю, что вы наверное мне скажете, что моя опека -это и есть причина наших сложившихся отношений. прошу вас разъяснить и помочь разобраться.

опека - подставленные руки Ваши - лишают ее ответственности и самостоятельности за себя и свою взрослую жизнь.

Ирина Владимировна

говорит, что не приучила ее к самостоятельному принятию решений, хотя она сама обращалась ко мне с просьбой посоветовать ей.

Манипуляции и нарушение личностных границ. Просит посоветовать,  что бы переложить ответственность с себя на Вас.

Выход- повернутся к себе любимой на 180 и установить психологическую и территориальную дистанцию с дочерью.

Работа с психологом - Вам в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте!

Уважаемая Ирина Владимировна! Пожалуй Здесь вы найдете ответы, а также мотивацию к действиям.

С уважением.

Кудряшова Алла,психолог-аналитик в skype,приватный прием в Минске.

Яровая Лариса Анатольевна

Ирина Владимировна, добрый день.

  Основная задача родителей - научить своих детей обходиться без них. В природе Вы не встретите подросших птенцов или зверенышей, которые живут вместе с родителями и о которых родители продолжают заботиться. Это противоречит законам эволюции. Вырос - вылетай из гнезда и дальше сам, создавай свою семью, живи своей жизнью.
  Предположу, что Вам сложно отпустить от себя Вашу дочь, перестать жить ее жизнью и переключиться на себя. Обратитесь к психологу очно, Вам помогут.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва