Я просыпаюсь ночью от несуществующих голосов

Сания 12.11.2014

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Иногда я просыпаюсь ночью от того, что отчетливо слышу звонок телефона (который не звонил) или чужой голос, но слов нет - просто вздохи или голосовые звуки. Сегодня, например, я проснулась от звонка моего телефона. Когда проснулась, то он уже не звонил. Самое интересное, что звук исходил из моей сумочки у входа, но в тот день я оставила телефон на работе и в сумке его не было. Потом я услышала мужской голос, который издавал какие-то невнятные вздохи.

Я сама сейчас связываю это со стрессовостью, плохим сном, переживаниями, связанными с рисками на работе, за ребенка и неустроенностью в личной жизни. Но весь вопрос в том, что подобное со мной происходит буквально с детства, а детство у меня было хорошее и легкое.

Что это - расстройство, невроз, или еще что-то?...

Заранее благодарю за ответ.

Сания

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Сания

Что это - расстройство, невроз, или еще что-то?...

 - можно рассматривать эти явления с  разных точек и подходов. Представители ортодоксальной науки расскажут вам о гипнопомпических галлюцинациях и это будет одна часть картины.

Эзотерики расскажут вам о том, что в момент перехода из состояния сна в бодрствование, сознание захватывает часть той жизни, которую человек проживает во сне, находясь в момент сна в астральной проекции.

В зависимости от того, что вам ближе, имеет смысл обратиться либо к психотерапевту, и тогда вас будут лечить, если сочтут необходимым. Вы останетесь обычным человеком, без каких-либо проблем, кроме побочного действия лекарств.

 Либо к специалистам, которым ближе второй подход, и тогда вам придется вступить на путь осознания себя, своих возможностей, изменить представление о природе человека и о своей роли в этой жизни.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Смирнова Ирина Федоровна

Сания, здравствуйте!
Такие симптомы действительно могут быть признаком серьезного заболевания. Обязательно обратитесь ко врачу-психиатру (возможно в поликлинике, или платно анонимно) и пройдите полное обследование. Пока Вы этого не сделаете - никто Вам точно ничего не скажет - тем более через Интернет, не общаясь с Вами лично.
Если врач не найдет признаков заболевания. Тогда только можно предположить, что это проявление стресса. Не занимайтесь занимайтесь "отдыхом" и самолечением. Обратитесь за консультацией к специалистам.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сания. Это может быть реакция на стрессовые ситуации, когда психика не выдерживает сильные напряжения. Я бы вам порекомендовала обратится к психиатру, пока не поздно. Вам нужно выровнять психику. Если боитесь за какие-то последствия, то можно обратится к частному. Не тяните.

Всего хорошего.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте!

Это, действительно время от времени бывает даже у здоровых людей в период большого нервного напряжения.

Но в любом случае, если Вас это тревожит, то лучше разобраться.

Первым делом советую обратиться к врачам: невропатолога, психиатру.

Можно проработать Ваши тревоги и напряжение с психологом и посмотреть улучшится ли состояние.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы