Недопонимание с парнем

Карина 11.11.2014

Здравствуйте! Встречаюсь со своим молодым человеком 1,5 месяца, он сделал мне предложение, говорит что любит, но когда я звоню ему в порыве нежности и любви, он часто реагирует совершенно спокойно и без эмоций, когда я спрашиваю почему, он отвечает что у него просто нет настроения, что он такой, и что я должна понимать его и принимать таким какой он есть, но меня тревожит такая перемена, когда мы видимся - он другой, счастливый! Почему тогда по телефону мы не можем поднимать друг другу настроения, почему нельзя чувствовать себя счастливой всегда....Подскажите как поступить, что думать по этому поводу..неужели я не права и действительно должна смирится?

Здравствуйте, Карина!

Ваш парень прав: если Вы его любите, Вы должны принимать его таким, какой он есть и не пытаться переделать.

Другое дело, если Вы при звонках сами чувствуете дискомфорт. Советую поразбираться, чем он вызван. Что Вы чувствуете, когда слышите ровный, спокойны, лишенный эмоций голос любимого человека? Почему не можете быть счастливой при этом? Какие опасения у Вас возникают при этом? Разобравшись в своих чувствах, Вы можете поговорить о них со своим молодым человеком.

При диалоге используйте следующие правила:

- используйте Я-высказывания, говорите о Ваших чувствах

- говорите, какое именно действие партнера вызывает у Вас данное чувство

- говорите о потребностях, стоящих за чувствами

- предложите варианты допустимого поведения.

Например: "Когда я слышу твой ровный, безэмоциональный голос, я чувствовую... Для меня это значит.... Мне бы было гораздо комфортнее , если бы ты..."

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Карина!

Сложно сказать почему ваш молодой человек так отвечает вам по телефону на ваши порывы нежности. Возможно, что он не может свободно проявлять свои чувства, если он находится не один, или его могут услышать. Возможно, что это вызвано его закрытостью. Спросите у него, что мешает ему проявлять свои чувства открыто в телефонном разговоре. Важно в тоже время обращать внимание на поступки, которые он совершает по отношениюв к вам. Так как женщины зачастую более эмоциональны и экспрессивны, но мужчины - это другой мир - мир логики и рассудка и не все мужчины способны открыто проявлять свои чувства и эмоции к любимому человеку на расстоянии. Поэтому, если вас смущает в его отношении к вам только это - то поговорите с ним и примите его особенность.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype

Здравствуйте, Карина.

Карина

"...почему нельзя чувствовать себя счастливой всегда..."

У Вас есть свое идеальное представление о любви и о взаимоотношениях с молодыми людьми. Но идеал, он на то и идеал, что не достижим. Мы не можем 24 часа в сутки ощущать только счастье.  Тревога, разочарования, печаль, озабоченность и т.д. - это тоже часть нашей жизни, возможно именно в такие моменты Вы невольно и застаете своего молодого человека.  Это может не иметь никакого отношения к Вашим звонкам и к Вам лично, просто Вы его застали в неподходящий момент. Научитесь принимать своего молодого человека разным, иначе Вы будете в вечном разочаровании.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Карина

он часто реагирует совершенно спокойно и без эмоций, когда я спрашиваю почему, он отвечает что у него просто нет настроения, что он такой

Карина, я бы порекомендовала все же разобраться в Ваших переживаниях на этот счет. Если рассмотреть эту ситуацию глубже, то это Ваш упрек в Ваших отношениях к молодому  человеку. Вам уже сейчас хочется чего то больше во взаимоотношениях. Как правило этот процесс начинается с малого и когда проходит конфетно-букетный период, эти потребности возрастают. Я думаю это связано с Вашим взаимодействием с отцом ( так как инф-и мало попробую предположить, что ваша мать с ним в разводе либо он был к Вам эмоционально холоден и т.д.). Такая работа необходима для выстаивания гармоничных отношений с любимым человеком, готова Вам помочь в этом. Удачи!

Пономарева Елена Сергеевна, психолог Ростов-на-Дону