Как измениться внутри себя?

Аня 10.11.2014

Здравствуйте. Меня зовут Аня, мне 16 лет. Учусь в 10 классе. И мне очень нужен ваш совет! На данный момент у меня такая проблема:внутренняя опустошенность. В последнее время меня ничего не интересует, мне ничего не нужно, ничем интересным не занимаюсь, просто опустила руки...раньше со мной ничего подобного не было...Раньше , как обычная девушка, ходила с друзьями,с подругами гулять, общалась с ними в удовольствие, знакомилась с новыми людьми, с легкостью заводила с ними разговоры, общалась, развлекалась. Хотела познать все на свете, я была так всем увлечена! А сейчас...утро, учеба, уроки, ночь, и так каждый день, все заново. В последнее время я вообще прекратила со всеми всякое общение, замкнулась в себе, никуда не хожу:ни развлекаться, ни гулять. Все говорят, что 16 лет-самый прекрасный возраст. Но я так не думаю, по-крайней мере, на данный момент. Меня ничего не интересует, все стало для меня пустым. Каждый день говорю себе:"Вот со следующего дня начну новую жизнь, буду более общительнее, активнее, наконец-то выйду из своего "кокона", откроюсь всем людям!...но у меня это никак не получается. Я становлюсь все более и более закрытой, от меня отворачиваются все друзья, я стала такой скучной и замкнутой. Меня это очень пугает. Я боюсь. Ведь мне всего лишь 16 лет. Как мне быть? Что мне делать? Как мне наконец-то выйти из этого состояния???

Анечка, то, что ты испытываешь, похоже на состояние депрессии, возможно, сказывается гормональная перестройка организма, возможно, время года и световой день "помогает" страданиям, так бывает. Это такой период в жизни, который надо пройти, т.к. в  жизни ничего не стоит на месте, все течет.. Я бы на твоем месте рассказала или родителям или другим взрослым о своем состоянии, с тем, что бы они помогли с поиском психолога, это раз, а так  же. возможно, не помешает какая то медикаментозная или витаминная поддержка организма. Ты только не опускай руки, ты держись.  Все это обязательно пройдет..Но родителям надо рассказать, ты же еще несовершеннолетняя и они несут за тебя ответсвенность. Да просто любят тебя  переживают. Ведь они тебя любят,да? если есть пробемы с этим, значит надо найти других взрослых, кому ты можешь доверять. поверь, так будет лучше. Одна ты не справишься, молодец, что обратилась сюда!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород