Свекровь пытается нас развести с мужем

Юлия 10.11.2014

Добрый день!

Я не знаю, что уже и делать... Свекровь просто с ума сошла.

Мы с мужем познакомились восемь лет назад, я только поступила в ВУЗ, а он был курсантом 2го курса военного университета. Я в Москве, он в Воронеже...Постоянно ездила к нему пока он там учился. После окончания его перевели служить в Москву и мы начали жить вместе, уже как 3,5 года. Полтора года назад я окончила университет и пошла на работу, мы сразу оформили ипотеку со заемщиком взяли мою сестру(на тот момент мы были еще не в браке). Спустя несколько месяцев сделали небольшую свадьбу, потому как свекровь настаивала. Ну тут и началось...Сказала, что нужно благославение перед иконой, на что я была против, потому как это было не удобно(в нашей съемной квартирке разместились родственники,да и без всяких выкупов..просто собрались и поехали в ЗАГС). Это привело ее в жуткое возмущение, она все пилила мою маму "Как это так без икон". Потом на свадьбе свекр напился просто жутко и устроил дебошь, подрался с братом свекрови, только мои родители унимали его всю в итоге не благополучную свадьбу. После чего мой муж, прямо сказав..выгнал его на следующий день и сказал что видеть его не хочет. А мать его только и делала что ревела. Где то через пять месяцев они опять к нам приехали привезти деньги для погашения ипотеки(1/4 части). После чего она устраивала истерики, что я не так сказала про того человека, что про суп не то сказала(ну полный бред) Заливалась слезами и убегала в комнату.Но это было дня три. Год назад я поменяла фамилию(при браке мы с мужем остались при своих) на третью которую всегда хотела. Муж тоже в итоге поменял документы и взял мою фамилию. Мои родители сказали что его мать поднимет такой скандал. В принципе так и произошло. Названивала мужу ревела и говорила что ей плохо и ей скорую вызывали. Муж пытался ей объяснить что наша семья так решила и точка(но какая точка...). Он испугался ее давления и сказал что ничего делать не будет(но уже мы все оформили). Недавно мы поехали в отпуске на 5 дней в Воронеж там его мамочка залезла в мою сумку и посмотрела паспорт, и у мужа в куртке его паспорт. И опять начались истерики крики, довела мужа до слез. Мы уехали вроде на нормальной ноте, что она успокоилась и приняла это. Так НЕТ!!!!Мы приехали с отпуска прошла нормальная неделя и... звонит моя мама и сказала, что его мать сказала что надо собрать круглый стол(мои родители и его) и будут все это обсуждать. Его мама тиран в семье ей все подчинялись и разговор был между моими родителями и свекровью. В итоге позицию моих родителей, что бы не лезть к детям и они сами должны совершать ошибки...свекровь не приняла. Моя мама была доведена до слез и они ушли разругавшить. Я не знаю что делать, просто крик души, постоянно плачу. Свекрови столько всего ей не нравится во мне(и только после свадьбы)вообщем я просто зло в ее глазах и все ведет к разводу.Она припоминает все что она дала и считает что я ей должна. И квартиру которую мы взяли в ипотеку и платим собралась оформить на свекра, а тот типа потом оформит дарственную!!!!!!Это вообще как понять?!Я в таком шоке.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вы живете самостоятельно или с родителями? Свекровь воспринимает Вашу семью с её сыном, КАК ЧАСТЬ ОДНОЙ общей семьи, где ОНА также стоит во главе - поэтому она так остро и реагирует на то, что Вы с мужем ХОТИТЕ жить своей жизнью - тогда кем она будет управлять? это ЕЁ видение семьи и отношений - НО у Вас с мужем есть свое - Вы знаете, что есть вещи, которые она не примет - это любой Ваш выбор - поэтому решайте сами стоит ли с ней что-то обсуждать или нет. Вам нужно РАЗДЕЛИТЬ ВАШИ семьи - поговорить со своими родителями, чтобы не поддавались на её уговоры на тему "кргулого стола" - пусть четко озвучивают ей свою позицию - что ДЕТИ ВЫРОСЛИ и живут СВОЕЙ жизнью и что они НЕ собираются Вмешиваться в Ваши отношения. Вам нужно САМОЙ разделить отношения  с ней - выстроить ту дистацию, которая комфортна Вам, не пытайтесь ей что-то доказать, объяснить, оправдываться  - она просто не поймет - отделитесь от неё и живите просто своей жизнью! А муж САМ пусть выбирает какие отношения он может строить со своей мамой - как ему установить дистанцию, которая комфортна ему - будет ли он подчиняться ей и бояться её - ВЫБОР УЖЕ ЕГО - Вы ЗА него этот выбор не сделаете! Зато со стороны Вы увидите, какой Ваш супруг - зависим ли он? незрел ли он? инфантилен ли? или может самостоятельно принимать решения! разрешите ей реагировать на Вашу жизнь ТАК, как ОНА хочет - это её выбор, НО все решения принимать ВАМ - по поводу квартиры - на кого оформлять, какую фамилию брать и т.д. не во все вопросы стоит посвящать его маму - есть ВАША семья и очерчивайте свои границы! Соблюдайте своё пространство, если она позволяет себе лазить по сумкам, проверять паспорта, то  это тоже пресекайте - говорите ей, что если это будет продолжаться, то Вы не будете к ней приезжать (муж пусть сам выбирает - хочет он или нет этого контроля), Вы - решите для себя! Поговорите с мужем, как он видит границы Вашей семьи, видит ли в их пределах свою маму? Вам нужно понимать с какими установками и со стороны мужа Вы имеете дело. А на её манипулятивные реакции НЕ НАДО НИКАК реагировать - это истерические реакции, эмоциональный шантаж, направленный на то, чтобы вызвать чувства вины у сына, у Вас - она будет прибегать к этому, если это будет срабатывать! Вам нужно максимально отгородить себя и свою семью ОТ неё!

Юлия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Юлия!
Как вы пишите ваша свекровь тиран, манипулятор, всеми правдами и не правдами пытается сделать, так что бы все жили, так как она считает правильно, разрушает вашу семью, на ваших же глазах. В итоге у вас шок, нервные срывы, постоянные слезы. Юлия, пока вы не поставите четкие личностные границы, ваша свекровь так и будет делать, что ей хочется, скандалить, рушить вашу семью, доводить вас до слез. Вы и ваш муж, ВЗРОСЛЫЕ люди, и только ВЫ САМИ можете решать какая у вас будет фамилия, как к вам будут относиться, что можно и что нельзя в ВАШЕЙ семье. Вам плохо рядом с вашей свекровью. И ваша задача обезопасить вашу семью? Зачем вы позволяете себя доводить до слез? Вашу мама? Свекровь вполне вероятно не измениться и так и будет тираном. Но вы можете измениться и сократить общение до минимума. Я знаю несколько семей, которые имели подобные отношения с родителями, но они решили, что их семья для них дороже. Теперь они звонят, допустим, раз в 3 дня своим родителям, спрашивают, живы и здоровы. Если и еду к ним в гости, но предпочитают останавливаться в гостиницах, так они держат безопасную дистанцию и не позволяют родителям манипулировать собой. К нам относятся, так как мы позволяем. У вашей свекрови нет границ. Если вы чувствуете что ее несет, в этот момент бесполезно ей что либо доказывать и приводить какие-либо доводы.  Есть хорошее правило « вначале гладим, потом режем».  Вы говорите, что уважаете ее как мать вашего мужа, что вы благодарны ей за это, НО… если она будет продолжать разговор в том же тоне вы просто уйдете или положите трубку. Почитайте статью не полностью про фильтр Любви и Уважения ЗДЕСЬ! Всего вам доброго!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве