Зависимость от домашних животных, мешающая здоровью

Ирина 10.11.2014

Очень больной человек не хочет ложиться в больницу, по причине большого кол-ва домашних животных, больше десяти, которых не с кем оставить. Расстаться с животными не желает, а состояние здоровья требует срочной госпитализации. Посоветуйте, как уговорить решить проблему расставания с животными(хотя бы временное)

Ирина, в Санкт-Петербурге есть приюты для животных, в которых работают потрясающие, очень добрые и отзывчивые люди. Обратитесь к ним с таким предложением, что их представитель приедет к больному и пообещает заботится о животных на время пребывания в больнице. У сотрудников приютов достаточно опыта, чтобы справиться. Животных можно перевести к ним. От Вас же потребуется материальное вливание, т.к. все эти организации еле выживают, они с удовольствием заработают.
Итак, если речь идёт о кошках, то Вам подойдёт зооотель "Морской кот" и его уникально добрая хозяйка по имени Любовь. Если есть собаки и другие животные, то Вам могут помочь, например, в "Полянке" (пр. Народного Ополчения). Но приютов довольно много - поищите в Интернете, в соц.сетях. Попробуйте договориться. Добро, которое излучают эти люди, поможет Вам уговорить больного человека на время расстаться со своим зоопарком.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ирина!

Если этот человек не займется своим здоровьем. то, возможно, за животными скоро ухаживать вообще будет некому. Если он ставит заботу о животных на первое место. то, возможно, эта мысль мотивирует его на лечение. Только вылечившись, он сможет продолжить полноценный уход за своими питомцами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург