Самовнушение

Саша 10.11.2014

Моя проблема покажется вам намного странной, ну прошу обратить внимание на ее. Начнем с того я меланхолик по темпераменту, следовательно я ранимый, впечатлительный.Мне 16 лет. Я слышал многие мнения о своей внешности, есть и приятные мнения. Я озабочен внешностью с прошлого года.Интеллект выше среднего.Учусь хорошо, но моя проблема с лета грубого говоря мешает мне жить, стремиться к чему-то , и даже делать косяки из-за не совсем тех мыслей. У меня совсем не те мысли, я не могу уже выбросить пол года с июня о своей внешности. Моя проблема , в том, что я внушил в себе исполнение желании, и я боюсь загадать желания, и я загадываю желания каждый день, потому что выражение "Я желаю, я не желаю" и они загадываются на фоне моей внешности и приходят столь странные мысли "Быть уродом, не быть уродом" и я боюсь то что вдруг нестоль красивее после этих желании, я настолько внушен в эти желания, что я отключаюсь и тупо гляжу в одну точку, в этот момент витаю в мыслях, а еще я нервничаю, стрессую, хотя я не избегаю зеркал в прошлом году я чуть ли не каждые 2 часа смотрел в зеркало,ухаживал за собой, сейчас я смотрю гораздо реже в зеркало. Самая главная цель в данной проблеме сбросить, забыть навсегда слова "желаю, не желаю", потому что они именно мешают мне жить, и разговаривать с людьми, когда они прокручиваются у меня в голове. Как мне их выкинуть? Помогите мне пожалуйста!

Добрый день, Саша!

Мне кажется что ваша проблема к сожалению значительно серьёзнее, "чем вам самому хочется это признавать".

Саша

Интеллект выше среднего.

У вас возможно интеллект (как это часто бывает) развивался "в ущерб эмоциональному развитию". И вы - не будучи знакомым с собственными чувствами - путаетесь в "сигналах собственного внутреннего мира".

Поговорите с родителями, договоритесь, чтобы они дали вам возможность поработать с грамотным и квалифицированным психологом-психотерапевтом, тут нужна серьёзная работа, ведь речь с высокой долей вероятности идёт о начале развития обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР).

В Москве вы можете обратитсья ко мне, я работаю с подобными проблемами.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Саша! Вам стоит обратить внимание на свое состояние, обязательно поговорить с родителями - так как то, что Вы описываете скорее похоже на навязчивые мысли (что может сопровождается и действиями) - такое состояние больше говорит о наличии внутренней тревожности, достаточной высокой так как она проявляется в постоянных прокручиваниях мыслей - Вам нужно очно обратиться к врачу-психиатру (врачу-психотерапевту) - Психолог в Москве НЕ ВРАЧ и не может поставить диагноз, не может назначить лечение - это может сделать ТОЛЬКО ВРАЧ, а подобные состояния поддаются лечению и коррекции. И уже НА ФОНЕ лечения нужно приступать к работа или с психологом или с психотерапевтом - мишениями терапии служит чувство безопасности и контроля - так как есть внутренняя тревога, есть чувство потерли безопасности и контроль над мыслями, постоянная их прокрутка, напрвлена на то, чтобы снять общий фон тревоги, что ещё больше на самом деле его подпитывает - поэтому нужно проработать базис чувства безопасности, учиться методам совладания над своим состояниями. Вам ВАЖНО и НУЖНО знать о том, что с Вами происходит, чтобы знать как Вы можете себе помочь и как управлять ситуацией. Не стоит упускать время, в первую очередь Вам нужна консультация врача по поводу Ваше состояния и подбор схем лечения,а на фоне лечения начать работать с психологом, психотерапевтом. Можете написать мне на почту  - вышлю Вам ссылку на ресурс, где Вы можете задать вопрос врачу. Поговорите с родителями, Вам нужна поддержка.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва