Как мне поступить?

Станислава 10.11.2014

Здравствуйте, я в разводе, есть ребенок. 3 месяца назад познакомилась с мужчиной, с самого начала было видно, то я ему очень нравлюсь, было очень много внимания, он познакомился с моим сыном, они нашли общий язык.Где то через месяц после знакомства, я почувствовала, что он стал холоднее ко мне относиться, я решила сама немного отдалиться, но я чувствовала, что что то не так...я проверила его телефон..оказывается он до сих пор любит бывшую жену, они постоянно общаются, вернее он ее осаждает, а она почти не отвечает даже ему. Со мной он нежный, говорит, что скучает по мне, приезжает часто и мы постоянно на связи...Но я запуталась, я не знаю, что мне делать и чего ждать от отношений, ведь эмоционально он все еще с ней, написал ей, что никого не сможет полюбить. Не хочется быть запасным вариантом, но мне так хорошо с ним, что я пытаюсь на все закрыть глаза, но меня гложет мысль, что если только она даст ему надежду, он тут же меня бросит...Как поступить? поговорить с ним не получается, я же не могу ему сказать, что лазала в телефоне и все выяснила. Он эту сторону своей жизни скрывает вообще.

Здравствуйте, Станислава!

Очень многие женщины, решаясь на изучение содержимого телефонов или социальных сетей, на самом дел,е, совсем не готовы там что-то обнаружить. И при обнаружении неприятной информации совсем не знают что с этим делать. Хотя стоило бы об этом подумать заранее и решить, как поступать в подобной ситуации. Но так как факт уже произошел - вы видели сообщения, в которых он признается в любви бывшей жене, то вам нужно решать теперь, что делать с подобной информацией. Вы можете принять ее к сведению и продолжить отношения. Мы не можем знать наверняка, полюбит ли он вас также, разлюбит ли бывшую жену, но есть шанс, раз он с вами. И тут вам нужно хорошо подумать, что вы можете со своей стороны сделать, чтобы выстроить доверительные теплые отношения, как можете завоевать его сердце. Интересуйтесь больше мужчиной, его желаниями, предпочтениями. Ищите общие интересы. Сейчас в ваших отношениях совсем нет доверия, и от того, сможете ли вы доверять в дальнейшем, зависит и судьба отношений.

Если же для вас неприемлимо продолжать отношения, в которых партнер вам недоговаривает о своих чувствах, обманывает, то вы вправе прекратить эти отношения. Решайте, что сейчас важно для вас.

С уважением, Анна.

А.С.Зиновьева, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте Станислава!

Понимаете она была его жена, он с ней прожил какое то время, и да... вполне возможно любит ее. НО! Подумайте что из этого можно выжать хорошего.... Значит он постоянный и наветренный человек. А еще... Он же вам за эти 3 мес. не говорил что любит вас безумно? Значит не балабол. И далее..... так как ее он не будет любить никого. Он будет любить по другому! Вам нужно строить ВАШИ отношения а не ковыряться в других. Ну это мое мнение не ревнивого человека. )))

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Смирнова Ирина Федоровна

Станислава, здравствуйте!

По всему похоже, что между Вами и вашим мужчиной недостаточно проясненные и доверительные отношения. Поэтому малейшие признаки отдаления, "охлаждения" с его стороны - Вы воспринимаете как отвержение (начинаете отдаляться сами) ищите и находите признаки того, что у него есть чувства к бывшей жене.
Возможно настал тот период, когда стоит поговорить о том, что Вы значите друг для друга, насколько вы дороги друг другу. Для этого вовсе необязательно рассказывать о том, что Вы просматривали телефон своего мужчины.
Просто поинтересуйтесь - насколько Вы важный для него человек? Что для него значат (много ли значат) ваши с ним отношения? Что ему нравится в отношениях, чего не хватает. Возможно, он не привык говорить о таких вещах. Поэтому будет хорошо (и справедливо) если и Вы сами за себя ответите ему на эти же вопросы. Также расскажете, насколько он для Вас дорог.
Можете (и даже стоит) сказать, что Вы беспокоитесь, что можете его потерять. Расскажите, чего бы Вам хотелось от отношений. Спросите его о его чувствах к бывшей жене (Вы же знаете о том, что он был женат). Просто поинтересуйтесь - насколько она была дорога для него и как он относится к ней сейчас. Скажите - что хотите знать, стали ли Вы для него также важны, как когда-то была она.
Не бойтесь говорить о своем беспокойстве. Проговаривание таких тем как раз таки и способствует развитию более доверительных отношений.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте, Станислава!

Вы начали отношения с мужчиной, у которого не завершены предыдущие отношения. Он не может сейчас целиком быть с Вами, т.к. психологически он еще с бывшей женой и не готов к новым отношениям. Вы помогаете ему залечивать его раны.

Вы не можете заставить его завершить предыдущие отношения, это он может сделать только сам, если захочет. Вы можете вести себя идеально, но если чувства к бывшей жене сохраняются. то он не сможет целиком развернуться в Вашу сторону.

Только Вам решать, что Вы будете делать дальше. Можно ждать, без сроков и гарантий, когда он сам со временем завершит отношения с бывшей жениой. Если же Вы не готовы к этому, то обозначьте свою позицию, сказав, что Вы будете строить отншения только с тем партнером, у которого все предыдущие отношения завершены. Тогда он, возможно, сам захочет завершить отношения с бывшей женой. Если этого не произойдет (а Вы это почувствуете), то решайте, нужны ли Вам отношения с этим мужчиной. Если Вы будете оставаться в ситуации, которая Вас не устраивает, то будет тем самым разрушать себя.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург