Сильная зависимость от чужого мнения

Настя 09.11.2014

Здравствуйте. Мне тяжело жить. У меня ни на что нет своего собственного мнения, точки зрения. Я даже не знаю, какая я, какой у меня характер, какие жизненные принципы и ценности. Всё это зависит от мнения окружающих. Я меняюсь в зависимости от того, чего ждут от меня другие, меняется и мое самоощущение. Мне сложно принимать решения, даже какие-то незначительные и несущественные. Пока я не услышу чье-то одобрение, я буду сомневаться в правильности своего поступка.Причем, одобрение это должно быть обязательно чужого человека. Бывает, с энтузиазмом берусь за что-то, но как только слышу критику, интерес тут же пропадает и я бросаю начатое. Я не принимаю себя: всегда кажется, что я хуже всех остальных. Мне не нравится моя внешность (хотя часто говорят, что красивая), манера общаться с людьми, смех. Всё вызывает отвращение. Постоянно нужно, чтобы кто-то хвалил, поддерживал. Только тогда чувствую прилив сил и начинаю верить в себя. В такой дисгармонии живу с 12 лет, а мне уже 27. У меня нет и никогда не было друзей, мужчины, с которыми встречалась, в итоге хладнокровно бросали и уходили к другой. Я не верю, что меня можно любить, что со мной может быть интересно. Не знаю, как быть. Перечитала уже гору литературы по психологии- всё бестолку. Хочу понять и принять себя, стать личностью и жить в гармонии с собой. Не быть такой зависимой от мнения окружающих.

Здравствуйте, Настя.

Вы написали письмо в котором ну все-все совершенно плохо. Это сложно, но попробуйте посмотреть на то что есть с другой стороны. Вас бросали - значит у Вас есть опыт, как пережить предательство. Вы увлеченно принимались за работу - значит есть, то что Вас увлекает и т.д. Пробуйте находить хорошее в самых отвратительных событиях. Оно (хорошее) есть обязательно. В сериале 'физрук' есть серия про отвратительное свидание, которое переполняет сердце любовью. Посмотрите.

Когда Вы научитесь видеть мир в разных красках, не только в черных, надеюсь, и на себя посмотрите иначе.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Яровая Лариса Анатольевна

Настя, добрый день.

  Неуверенность в себе, зависимость от похвалы или одобрения начинаются, как правило, в детстве. Достаточно ли Вы получали любви, понимания и поддержки от Ваших родителей? А может быть, наоборот, Вас излишне опекали и все решали за Вас, не приучили к самостоятельности? Была у Вас возможность высказывать свое мнение, прислушивались ли к нему Ваши мама и папа? Или Ваши родители постоянно критиковали и обесценивали Вас? И не эту ли нехватку родительского одобрения Вы пытаетесь "дополучить" от окружающих?
  Чтение психологической литературы полезно, конечно, но это лишь теория. Без практики она малоэффективна. Вы уже взрослая и вполне можете научиться поддерживать себя сами, опираться на собственное мнение, а не ждать одобрения со стороны. Это будет нелегко, но возможно. Вам стоит очно обратиться к психологу и серьезно поработать над самооценкой. Специалист поможет Вам разобраться в себе, научиться любить и ценить себя такой, какая Вы есть, поверить в свою исключительность.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Настя, я вам посоветую два метода, которые вам помогут в этом вопросе.

Во первых, вам стоит оствоить мнтод ДПДГ.  С его помощью будете прорабатывать все свои страхи, сомнения, комплексы, дурные мысли, и неприятные воспоминания из прошлого (все ситуации из прошлого, когда вам было стыдно, страшно, обидно, где над вами смеялись или вас стыдили и так далее).

Сам метод очень прост, его суть описана в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Важно с помощью метода ДПДГ проработать ваше собственное отношение к себе, все мысли типа "Я странная" "Я не достаточно хорошая", "Я глупая", "Стыдно быть такой как я" "Мне страшно, вдруг меня не одобрят", "вдруг  сделаю что-то неправильно"

Второе, что тебе необходимо сделать, это освоить метод, который описан в книге Гарри Крэйга "Техника эмоциональной свободы". Эту книгу легко найти в интернете. В первых двух главах описан базовый способ проработки неприятных эмоций. Пользуйся этим методом, чтобы прорабатывать чувства страха, тревоги, боязни ошибиться, потребности в одобрении, растерянности, пустоты, отчаяния, жалости к себе и дугим - короче, весь негатив, который чувствуете.

Все это очень мощьные инструменты с помощью которых вы измените свое состояние довольно быстро.

И еще пара рекомендаций. После того как вы получите первые результаты в работе над собой и жизнь ваша станет легче, я очень рекомендую почитать книгу "Турбо-Суслик", автор Леушкин, и "Сила момента сейчас", автор Экхарт Толле. Там сказано, что делать дальше.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте,Настя.Так бывает,когда ребенок все детство,в особенности,ранее,очень сильно зависел от родительской строгости.такого ребенка часто поругивают,поучают,сравнивают,насмеиваются,осуждают,обвиняют,наказывают,критикуют и так далее.Поэтому,он в детстве не чувствовал себя хорошим и любимым,а только критикуемым.И Вы,в сожалению,прошли примерно,похожий путь.И теперь,уже во взрослой жизни чуствуете себя автоматически,хуже всех других людей.И теперь вернуть себе уверенность крайне сложно.Книги не помогают,так как Ваша проблема бессознательна,и не подчиняется сознанию и самоизменениям.Работу по восстановлению и реконструкции себя можно проделать качественно только в паре со специалистом,психологом-психотерапевтом.Эта работа создаст Вам условия вновь стать открытой,спонтанной,сильной,уверенной,классной,драгоценной,обожаемой и любимой для себя.Стать такой независимой,какой Вы были в первый год жизни.Только так Вы получите новые,эффективные стратегии для управления своей жизнью и своими интересами.Чтобы не потерять ниточку своей успешной судьбы,уже сейчас,желательно,подумать о совместной курсовой работе с психологом.Так как,годы уже поджимают,но еще все можно исправить и перестроиться.Я специализируюсь в вопросах повышения своей ценности и могу быть к Вашим услугам.Если будет мотивация-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград