Как быть самой собой?

Маша 09.11.2014

Здраствуйте,дело в том,что я решила порваться со своей надоедливой подругой.И я заметила за собой,что всегда,когда она рядом я не могу нормально общаться с людьми.Не могу быть веселой,как в то время,когда ее нет вообще.Учимся в одном институте.Я постоянно тревожусь,когда слышу ее голос и мне становится страшно.Что делать?

Смирнова Ирина Федоровна

Маша, здравствуйте!
Вы вправе сами выбирать, с кем общаться, а с кем - нет, кому доверять - а с кем разговаривать только о формальных вещах, выдерживать определенную дистанцию, как и с кем проводить время.
Видимо, что-то происходит  у Вас с подругой в отношениях, что заставляет вас чувствовать неуверенной в себе, беззащитно. Интересно - что: какие-либо фразы подруги, ее поведение, ваше представление о том, какая Вы и какая она?
Сложность в том, что возможно Вам и дальше в жизни будут встречаться такие люди, рядом с которыми будет некомфортно. Поэтому было бы полезно поисследовать - на что Вы так реагируете. А заодно получить опыт позитивной поддержки и внимания.
Если у Вас будет желание, Вы можете поучаствовать в разнообразных тренингах, группах поддержки, либо пообщаться с психологом на эту тему.
Желаю Вам всего хорошего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маша! давайте разберем, что происходит:

я решила порваться со своей надоедливой подругой.И я заметила за собой,что всегда,когда она рядом я не могу нормально общаться с людьми

а разве проблема В подруге??? или В ТЕХ чувствах, которые ВЫ начинаете испытывать - сейчас Вы перекладываете ответственность ЗА СВОИ чувства НА подругу, словно В НЕЙ источник ВАШИХ чувств, тем самым разрывая отношения  ней, Вы думаете, что избавляетесь ОТ источника - НО - это НЕ ТАК! проблема внтури ВАС - ВЫ сами почему-то запрещаете себе быть собой РЯДОМ со своей подругой. Пока это говорит о Вашей тревожности и эмоциональной зависимости - проблему нужно решать НЕ удаляя подругу из своего круга общения, а начать работать  с самой собой, чтобы ВНЕ зависимости ОТ ТОГО, КТО находится с Вами рядом, Вы могли бы позволить себе оставаться собой. Значит нужно обратить внимание НА свои чувства - что же испытываете Вы рядом с ней? какие чувства? о чем думаете? начать работать со своими границами, чтобы закрыть их и обрести уверенность в себе. Отделить себя эмоционально от своей подруги, позволить себе быть отдельной личностью. Именно отношения  с нем и помогут Вам осознать себя, свои чувства и наконец выстроить отношения с ней таким образом, чтобы при этом чувствовать себя комфортно. Начать работать нужно НАД собой, а не пытаться убрать из поля зрения подругу!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва