Как поступить в данной ситуации?

Вадим 09.11.2014

Здравствуйте . У меня такой страх вообщем мне страшно жить . Вить можно пойти в магазин и по дороге случится несчастный случай можно умереть или остаться инвалидом . Каждый раз выходя из дома остерегаюсь всего . И этот страх мешает полностью жить . Заранее спасибо за ответ .

Вадим, со страхами нужно разбираться, начиная очно работать с психологом. Если обратитесь ко мне, будем обсуждать ваши страхи, "откуда они растут" и что собственно с ними делать.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вадим! есть страхи у каждого человека, НО здесь важна одна грань  - КАК этот страх сказывается на жизни человека - Вас этот страх начинает десоциализировать - Вы боитесь выходить из дома, т.е. уже начинается ограничение Вашей жизненной активности и уже этот страх перестает быть просто страхом, а становится навязчивыми мыслями о страхе смерти, об инвалидности. В основе таких страхов  глубокое чувство потери безопасности, защищенности, опоры в жизни, Вы начинаете стремиться себя обезопасить, НО превращаете свою жизнь в тюрьму. Здесь нужно подойти к данной проблеме с двух сторон - в  первую очередь обратитьс к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог в Москве), чтобы он смог оценить тяжесть проявления Ваше страха и при необходимости смог назначить лечение (пока будет такой сильный барьер, Вам будет очень сложно начать работать с самим страхом), вместе с ним подобрать ту схему, которая подходит для Вас - Вы почувствуете, что УЖЕ получите облегчение,а   потом НА фоне лечения стоит начать работать или с психотерапевтом или с психологом. НО стоит обязательно проконсультироваться у врача (или врач-психиатра, или врач-психотерапевт), так как ВНЕ компетенции психолога оценивать Ваше состояние (психолог НЕ врач и не может провести диагностику состояния и тем более назначить лечение!).

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Вадим.. Можно, конечно, выйти на улицу и получить кирпичем по голове, но как мы знаем, просто так кирпичи не падают.. Вы боитесь умереть? А у меня ощущение, что вы боитесь ЖИТЬ.. Находиться в таком состоянии - это разве не духовная смерть? Понимаете, никто не умрет ни на минуту раньше, чем ему отмерено.. Можно жить полной жизнью, дышать полной грудью, любить, страдать, ошибаться! Ведь Никто не застрахован от ошибок! Никто не застрахован от страданий! Сидеть дома и бояться - это избегание не смерти, а жизни! Возможно, уйдя на улицу, вы увидите не угрозу, а улыбку любимой девушки:) солнечный луч, веселых детей на площадке.. Все это существует... А так же хочу наполнить вам простую истину: внешний мир есть отражение нашего внутреннего мира.. И все страхи и проблемы внутри, а не снаружи.. Люди и во время войны, под обстрелами любили, рожали, жили... Если нужна будет моя помощь, обращайтесь!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород