Как справиться со стрессом?

Екатерина 09.11.2014

Добрый день.

Каждый день (особенно ночью), меня тревожит тот факт, что мне уже 14, время назад не вернешь, что скоро уже взрослая жизнь. А если взрослая жизнь, то и старение родных, а потом их смерть..я ужасно этого боюсь, однимысли вызывают панику! Я знаю, что это все ествественно, , но мысли об этом очень тревожат..

Так же в последнее время я стала чувствовать себя ненужной. У меня есть младший брат и живу я с отчимом и с родной мамой. И мне всегда кажется, что я только всем мешаю. Готова плакать целый день.

Как с этим справиться? Помогите, пожалуйста..

Екатерина, добрый день!

То, что Вы переживаете сейчас, отчасти естественно для Вашего возраста. Сейчас Ваш организм преображается: ещё всера Вы были девочкой, а сейчас постепенно становитесь женщиной, гормональный фон тоже изменяется - оттого у Вас резкие перемены в настроении.

Страхи, которые появились у Вас, конечно же, несколько излишни и завышены. Я рекомендую Вам начать вести дневник (посомтрите мою статью, как это правильно делать). В дневнике Вы сможете описать свои ощущения, свои переживания и разобраться в том, что на самом деле сейчас важно для Вас.

Что касается ощущения ненужности, то не отчаивайтесь. На самом деле, Вы, конечно, нужны и своей матери, и своему отчиму, и своему брату. Постарайтесь сейчас не отгараживаться от них, а, наоборот, побольше уделять им внимания, разговаривать с ними (не ссориться, а именно разговаривать), чтобы научиться лучше понимать друг друга. Сейчас у Вас сложный период в жизни, но он довольно скоро закончится. Более того, когда Вам будет за 20, Вы даже будете скучать по этому периоду своей жизни, как бы смешным сейчас это не казалось.

Будьте счастливы!

С уважением,

Петров Илья Евгеньевич, психолог в Москве

Голощапов Андрей Викторович

Да, состояние у вас неприятное, но выход есть. Я подсажу вам, что нужно делать.

Во первых, вам стоит оствоить мнтод ДПДГ.  С его помощью будете прорабатывать все свои страхи, дурные мысли, и неприятные воспоминания из прошлого (все моменты из прошлого, где вам было плохо и страшно, больно, обидно и так далее)

Сам метод очень прост, его суть описана в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Второе, что вам необходимо сделать, это освоить метод, который описан в книге Гарри Крэйга "Техника эмоциональной свободы". Эту книгу легко найти в интернете. В первых двух главах описан базовый способ проработки неприятных эмоций. Пользуйся этим методом, чтобы прорабатывать чувства страхатревоги, паники, стыда, вины, обиды и прочие негативные чувства.

Все это очень мощьные инструменты с помощью которых вы измените свое состоние очень быстро.

Помимо этого,  очень рекомендую почитать книгу "Турбо-Суслик", автор Леушкин. Там сказано, что делать дальше.

Держитесь. Все будет нормально.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов