Просыпаюсь и не могу уснуть

Александр Николаевич 08.11.2014

Добрый вечер! у меня проблема. последнее время (1 месяц). Ложусь спать - засыпаю. Просыпаюсь посреди ночи (2.00 - 3.00) и не могу уснуть до самого утра. Засыпаю хорошо, быстро, без проблем. Подскажите пожалуйста чем можно мне помочь? Спасибо!

Человека "будят" "будоражащие душу чувства". Когда в рамках психоаналитической работы получается "чувства" перевести в "мысли" - и эти мысли "обдумать" в процессе обсуждения с психологом-психоаналитиком - "уходят" проблемы со сном.

Если вам необходима помощь, можете обратиться ко мне.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр Николаевич! это нарушения сна - причиной может быть как и не отработанные переживания и чувства, которые могут подавлять и игнорироваться, так и иные состояния (например, депрессия). Здесь стоит обратить внимание в первую очередь на своё состояние - главное, НЕ пропустить депрессивное состояние! - поэтому прежде, чем начинать работу с психологом, стоит обратиться к врачу-психотерапевту, который сможет оценить Ваше состояние и назначить лечение (для того, чтобы и нормализовать сон), а уже после подобранной схемы, Вы можете очно поработать или с психотерапевтом или с психологом. Дело в том, что психолог в Москве - НЕ врач и не может оценить тяжесть состояния или назначить лечение - поэтому нужно подойти с двух сторон  - как с медицинской, так и с психологической - НО в первую очередь - к врачу!

Если Вы решите проконсультироваться у врача - можете написать мне на почту, вышлю Вам координаты.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Александр Николаевич

Просыпаюсь посреди ночи (2.00 - 3.00) и не могу уснуть до самого утра.

 - в такой ситуации как правило "виновата" излишняя тревожность. А вот почему она возникает, это большой вопрос. В первую очередь необходимо исключить варианты, связанные с физиологией. Т.е. посетить невропатолога, поговорить с ним на эту тему, возможно он назначит какое-то обследование. Если с телом проблем нет, то тогда есть вариант решить эту проблему с помощью гипноза.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти