Иногда мне кажется, что я постепенно схожу с ума

Юлия 08.11.2014

В общем кратко о себе: русая девушка, невысокого роста, с фигурой все в порядке, учусь хорошо без троек. Так вот незнаю что происходит со мной последнее время. Как бы это странно не казалось но последние 6 дней мне снятся кошмары и причем настолько красочные, как будто это в реальной жизни происходит. Мои родители развелись 8 сентября 2014 года. Но меня это как то особо не тревожит, я настолько привыкла к тому что они ругаются и с одной стороны я даже рада что все именно так. Живу я с папой хотя по документам осталась с мамой. С мамой отношение хорошие , мне нравится приходить к ней, и меня почему то всегда клонит спать когда я дома у мамы( и самое любимое место сна это зал) почему там я высыпаюсь пряяям очень даже. Я в том доме раньше жила и вот нужно вам нужно понять обстановку чтобы понять мой сон: значит представьте что вы входите в зал напртив диван, слева от дивана стенка и к ней приставлено кресло. В общем теперь ко сну. Он начался с того что я как обычно лежу ногами к стенке и креслу и смотрю телек и все настолько реально просто все как в жизни и тут я как бы закрываю глаза и просыпаюсь во сне видя своих бабушку с дедушкой( они сидят так же как и в реальной жизни) при этом бабушка оперлась на стенку и тоже сидит на диване а дедушка а кресле и они смотрят на меня. И тут дедушка начинает говорить как мне покончить жизнь самоубийством.( у меня буквально за этот год знакомая с вышки прыгнула а однокласница уксус выпила) ну так вот и дедушка говорит что лучше всего умереть во сне.. и подходит медленно ко мне. я закрываю глаза и понимаю что я опять одна в зале .. но тут я как бы сквозь глаза вижу дедушку но при этом я могу только говорить.. я не могу пошевелить ничем и даже не могу глаз открыть... и я чуствую что он подходит ко мне ближу я начинаю громко смеяться потом он берет подушку и давит на лицо мое( я все все ощущала), после этого я опять оказалась одна на диване и повернула голову назад и увидела как брат зашел на наш болкон и посмотрел на меня.. потом мне снился мальчик который повеселся в заброшенном здании... и тут я просыпаюсь.. я долго находилась в каком то ступоре ну как бы не осозновая реальность.. после я пола к маме и все в подробностях рассказала( она верующая) она помолилась за меня и я поехала домой. Дома не было папы опять.. он очень часто уезжает в командировки и я живу одна дома. И вот ближе к вечеру я стала бояться каждого шороха( в принципе я раньше всего боялась) но тут как то прям остро.. мне кажется что кто то ходит по квартире садится на мою супер скрипучую кровать... я тогда позвонила маме и попросила чтоб брат приехал, я оплатила ему такси. И вот он приехал я решила и ему рассказать что произошло... И тут он сказал ужасающую вещь для меня " Юля ты че ты же не спала ты лежала с открытыми глазами и я на тебя еще посмотрел когда на балкон выходил" и суть в том что я не просто приоткрыла глаза а реально была с открытыми глазами.. я очень испугалась.. И вы знаете со мной очень часто происходит следующее: я могу спать проснуться попить там чаю ну или сходить в ванную потом лечь спать.. а на утро мне говорят например: " ну как тебе чай? или как вода" а я не помню.... я не помню как пила чай с печеньками или как купалась в ванной( я в детстве болела эпелепсией но меня сняли с учета уже как 6 лет) . Так, про сны мы закончили.. а теперь хочу рассказать про мое внтреннее состояние.. мне кажется я странная потому что мне кажется что на диване у меня дома сидят те парни которым я нравллюсь и переодически я сними здароваюсь, и я очень часто стала задумываться о смысле жизни .. мне кажетя его нет я не ижу смысла ну вот буду работать потом семья дети старость и смерть.. какой смысл.. я не понимаю.. я очень часто рассуждаю обо всем и даже иногда мне кажется что сороколетние тети и дяди тупее меня.. они не могут меня понять и ведут себя неадекватно.. незнаю возможно это переходный возраст.. но мне 16! а до сих пор боюсь каждого шороха... что мне делать мне скучно жить мне скучно что то делать потому что я не вижу в этом смысла... я вроде и жить не хочу особо.. но и кончать жизнь самобийством не хочу( я знаю что это грех) но и с другой стороны я начинаю думать что Бога нет.. я незнаю что мне делать.. подскажите пожалуйста!!!

Голощапов Андрей Викторович

Юлия, не отчаивайтесь, выход есть. И жизнь стоит того чтобы жить, хоть вам так и не кажется. Я подскажу вам, что нужно делать.

Во первых, вам стоит оствоить мнтод ДПДГ.  С его помощью будете прорабатывать все свои страхи, сомнения, пугающие мысли и все неприятные сцены и воспоминания из прошлого.

Сам метод очень прост, его суть описана в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Очень важно, с помощью ДПДГ проработать свое отношение к себе . Все негативные мысли типа "Я слабая", "Я странная или больная", "Я никому не нужна" и так далее.

Второе, что нужно сделать, это освоить метод, который описан в книге Гарри Крэйга "Техника эмоциональной свободы". Эту книгу легко найти в интернете. В первых двух главах описан базовый способ проработки неприятных эмоций. Пользуйтесь этим методом, чтобы прорабатывать чувства страха, неуверенности, стыда, тревоги, тоски, апатии, безнадежности и прочие негативные чувства.

Все это очень мощьные инструменты с помощью которых вы вернете себе уверенность и более положительный настрой.

По мере того, как вы освоите и будете использовать первые два метода в работе над собой, я вам рекомендую почитать эти книги - "Турбо-Суслик", автор Леушкин, и "Сила момента сейчас", автор Экхарт Толле. Эти книги вам тоже сильно помогут.

Конечно помощь опытного в таких вопросах психолога вам бы пригодилась, но вы вполне можете справиться и самостоятельно. Если почувствуете такую необходимость, то обращайтесь очно или по скайпу за помощью. А еще подумайте, может есть кто-то из близких, кто может вас просто успокоить и поддержать. Больше проводите времени с этим человеком, не отказывайтесь от поддержки близких.

Что касается ваших видений, скорее всего это признац дисоциации, которая вызвана сильной душевной болью. Это не бред и не стоит из-за этого переживать. Это сильная внутренняя раздробленность. Но не забивайте себе этим голову. Просто выполняйте те рекомендации, которые я вам уже дал.

Ваша задача подружиться с собой, полностью принять себя и науиться поддерживать себя, стать себе опорой.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов