Я боюсь будущего

Александра 08.11.2014

Здравствуйте. Я не знаю что делать. Я боюсь дальнейшей жизни. Сейчас я ученица 10 класса, мне 16 лет. Уже скоро мне сдавать ЕГЭ. Следовательно, именно от его результата зависит моя будущая жизнь. Учусь я вполне не плохо, на 4 и 5. Но главным моим недостатком является лень и желание себя пожалеть. Я боюсь, что если у меня не получится сдать экзамен на хороший уровень, то вся жизнь в дальнейшем будет мучением. Мама надеется на меня, верит что я смогу, но я сама не верю в себя... Я понимаю что возможно это глупо, но я боюсь. Боюсь жить дальше, но если я совершу самоубийство то сделаю только хуже.. Я в тупике. Не знаю что делать. У меня, за последние пару лет почти полностью пропало желание жить. Я хочу умереть, но понимаю что больше не смогу вернуться и причиню много боли родным. Недавно, я начала принимать препарат "флуоксетин". Он является антидепрессантом. Я знаю что это ужасная вещь, но только после его приема я чувствую себя легче. Вы можете мне подсказать что сделать? Я не знаю к кому обратится...

Голощапов Андрей Викторович

Александра, вы сильно запутались. Нужно из этого выбираться. Я подскажу вам, что нужно делать.

Во первых, вам стоит оствоить мнтод ДПДГ.  С его помощью будете прорабатывать все свои страхи, сомнения, и пугающие мысли о будущем.

Сам метод очень прост, его суть описана в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Очень важно, с помощью ДПДГ проработать свое отношение к себе . Все негативные мысли типа "Я слабая", "Я сама виновата", "Я слишком ленивая" "Я подведу маму и не оправдвю ее надежды" и так далее.

Вообще вам нужно примеритьс с собой. Начать принимать и уважать себя. Принимать себя даже не смотр на свою лень и страхи. Дайте себе право быть ленивой. Ваша лень вам не враг. Перестаньте с ней бороться, потому что вы боретесь сама с собой. Примите эту лень и живите с ней в мире.

Второе, что нужно сделать, это освоить метод, который описан в книге Гарри Крэйга "Техника эмоциональной свободы". Эту книгу легко найти в интернете. В первых двух главах описан базовый способ проработки неприятных эмоций. Пользуйтесь этим методом, чтобы прорабатывать чувства страха, неуверенности, стыда, тревоги и прочие негативные чувства.

Все это очень мощьные инструменты с помощью которых вы вернете себе уверенность и более положительный настрой.

По мере того, как вы освоите и будете использовать первые два метода в работе над собой, я вам рекомендую почитать эти книги - "Турбо-Суслик", автор Леушкин, и "Сила момента сейчас", автор Экхарт Толле. Эти книги вам тоже сильно помогут.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов