Как забыть человека?

Елена 08.11.2014

Здравствуйте!Мне 50лет. Несколько лет назад я встретилась с человеком который был влюблен в меня еще в школе. Завязалась переписка. Он был женат и я замужем. Но в моих семейных отношения уже давно были проблемы. Так мы общались 2 года и я решила, что надо все это прекращать, хотя никаких надежд ему не давала и ничего не говорила о своих проблемах с мужем. Я прекратила писать и вдруг узнаю, что у него проблемы с женой, идет развод. Я написала, он ответил и так опять пошло общение, но уже на другой ноте....он был подавлен, а я его как могла успокаивала. У меня у самой отношения в семье были , мягко говоря, критические. Так длилось больше месяца и я стала понимать, что он меня затягивает, интуиция подсказывала, что все это надо прекращать. Я ему об этом сказала, но он очень просил не бросать его и так происходило несколько раз. В итоге я влюбилась. После 8 мес переписки мы встретились. И он сказал, что отомстил мне. А я уже не могла остановиться. Писала, он отвечал, но уже в другой тональности. Как я поняла у него появилась другая женщина. А потом я узнала что он женился на своей бывшей любви. Вот уже несколько лет как я не могу уйти от всего этого.

Елена, добрый день!

Между нами большая разница в возрасте, но всё же повзольте мне ответить на Ваш вопрос.

Да, между Вами с тем мужчиной нет сейчас отношений, но в тоже время эти отношения существуют в Вашем уме и Ваших чувствах. Вы продолжаете удерживать их в себе, удерживать того человека. И пока Вы будете его удерживать - Вы не сможете его забыть, вычеркнуть из своей жизни. Да и можно ли вычернкуть любовь?

Но эту ситуацию можно пережить, с ней можно справиться. Вы понимаете, что Вам нужно двигаться дальше. Но понимание это скорее от вынужденности. Согласитесь, что будь у Вас шанс что-либо изменить, Вы бы с радостью снова впустили этого человека в свою жизнь. Но когда Вы поймёте, что Ваша жизнь - это Вша жизнь, что Вы в ней сами принимаете решения, кому в ней быть, а кому нет, Вам станет леге отпустить этого мужчину. Как только Вы перестанете деражаться за старое, и начнёте строить новое - всё изменится.

Если Вам на этом пути понадобится помощь, то я с радостью готов её Вам оказать.

С уважением,

Петров Илья Евгеньевич, психолог в Москве

Киселевская Светлана Владимировна

Елена, для того чтобы

уйти от всего этого

надо простить и отпустить...

Об этом читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! нужно не пытаться его забыть и вычеркнуть из своей жизни, нужно принять то, что этот человек был в Вашей жизни, НО пришло время оставить его в своем прошлом. Вы встрерились и всколыхнулись прошлые же чувства - настоящее не радовало Вас - проблемы в отношениях, нет реализации в сфере любви, поэтому и вернулись прошлые переживания - что принесло с собой легкость того прошлого, те эмоции, которые воспринимали лгече, когда Вы были только в начале пути. Но...он признался Вам, что отомстил  - а за что? что он хранил все эти годы? какую обиду? на Вас? Вы не хотите его отпускать, так как отпуская его, Вы словно утрачиваете вместе с ним ту легкость и те чувства, которые всколыхнула встреча с ним, а что тогда останется Вам - боль пустоты, осознание того, что все это остается позади...возможно, что именно с этим Вы и не хотите встретиться, поэтому и продолжаете цепляться за отношения с ним, за те иллюзии, которые они дают Вам. Решать уже Вам - или держаться за иллюзии и поддерживать эмоциональную зависимость, упуская свое настоящее и будущее, все преврощая в прошлое, в котором нет ничего или отпустить его и освободить себя, дав себе надежду на то, что и в настоящем Вы сможете познать любовь, почувствовать её... Если Вам сложно самой разобраться - обратитесь очно к психологу, все расставьте по местам и поработайте с этой зависимостью, позволив себе отпустить его...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Елена, добрый день! Чтобы забыть человека, отношения с которым так тронули душу, необходимо выйти из ситуации, которую вы все еще переживаете в своих воспоминаниях. В них нет никакого смысла и они только отнимают у вас энергию. На языке специалистов это называется незавершенный гештальт. С подобными ситуациями работают психологи в Зеленограде. Ситуация отрабатывается на сеансе так, чтобы вы перестали отдавать туда энергию , только после этого вы сможете вернуться к нормальной жизни. Еще бы можно,  мой взгляд, пройти расстановку, которая поможет взглянуть на ситуацию со стороны. НО для этого вам нужно что-то  почитать о расстановках, чтобы хоть немного представлять что происходит в этом процессе. К сожалению без специалиста справиться вам с такой потерей будет сложно. Мне кажется , что тянуть не стоит. Ищите своего психолога и обращайтесь.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве