Недопонимание с родителями

Надежда 07.11.2014

Добрый вечер!

у меня случаются постоянные конфликты с мамой. Где можно было бы уладить гладко, у нее все выходит в скандал и заканчивается оскорблениями в мой адресс. Когда я готовлю и убираю сутками, сижу дома она нечего не говорит, но как только небольшой косяк она поносит меня на чем свет стоит. Расскажу последний случай, у меня беременная невестка, ну и понятное дело если ею не довольны то нужно молчать, так как у нее постоянно прыгают гормоны и т.д. Ну у меня накипела то , что она дома нечего не делает, и я просто высказалась ее сестре, так как очень доверяю этому человеку, и знаю она никогда нечего не расскажет. Но сегодня придя домой выяснилось что она как то обо всем узнала и страшно на меня обижена, маме я тоже про это рассказывала (про то что не довольна)и она меня поддержала, сказала только ей нечего не высказывай, ну я и молчу, а когда сегодня все вылезло, я оказалась самой плохой. Мама с красными глазами начала унижать, говорить что я дура,идиотка, головой не думаю, и еще много не самых приятных слов. И так постоянно, она решает где мне работать, с кем мне встречаться, как мне одеваться, как жить, постоянно говорит что я совершаю ошибки, что ни одного правильного действия за всю жизнь,хотя это не так. Если она даст мне деньги в хорошем настроении, то нечего страшного, но как только небольшая ссора, она припомнит мне каждую копейку. Все время говорит что я ужасно одеваюсь, неправильно говорю. С фигурой по ее мнению у меня тоже не в порядке, и друзья у меня идиоты такие же как и я (с ее слов). Гнобит постоянно. Я уже понимаю, что никаких светлых чувств к ней не испытываю. что мне делать? как поступить? Спасибо.

Сотник Дмитрий Михайлович

Надежна, Вам, если это возможно, лучше решить этот вопрос очно, есть определенные техники, но они требуют присутствия.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Надежда!

Даже удивительно, что у Вас отношения с мамой, как у подростка, хотя Вы уже сама - мама.

Тем не менее, если хотите что-то менять - приходите на прием.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Надежда!

В письме Вы не написали сколько Вам лет, поэтому имею мало представления о том, сколько у Вас ресурсов, чтобы проявлять самостоятельность и независимость от родителей. А это именно то, что Вам жизненно необходимо сейчас учиться проявлять. Вы не обязаны нравится маме и поступать так, как она считает нужным всю жизнь, но если решите воспользоваться этим правом, то нужно понимать, как Вы будете организовывать свою собственную жизнь. Мама, по сути, тоже имеет право говорить о том, что Вы выросли не в такой, какой она хотела бы видеть свою взрослую дочь.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Надежда. Такое ощущение складывается, что вы зависимы от мамы во всем. Вы имеете полное право жить так как вам хочется, но для этого сначала нужно психологически отделится от нее. Приходите на консультацию.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы