Жена не верит мне

Игорь 07.11.2014

Доброго времени суток. Живем 2 года вместе,сыну 2 месяца. я человек дела, все что говорил когда либо жене, все делал(машина-на, шуба-на, отдохнуть съездить - пожалуйста, 3 раза за год, все проблемы возникающие у нее - решены). И при всем при этом она мне не верит. Меня это просто поражает(мягко говоря), выбешивает. Я не могу понять почему, ведь я никогда не был уличен во лжи...более того никогда не лгал ей, говорил всегда прямо и как есть.Сейчас ужасная ситуация: 2 года назад, как только начали встречаться, возможно я заразил ее хламидиями(как показал анализ на скрытые инфекции в платной клинике), она попила лекарств все прошло, меня не беспокоило ничего, все было хорошо. потом она забеременела, ходила по врачам(в частности квд-анализы показали что все ок). родился ребенок, все хорошо, сейчас она пошла к врачу и опять что то нашли типа... я ей никогда не изменял, а она щас твердит,что я в кого то тыкал,пока она была беременна и заразил ее. Твердит,что я предатель и т.п., но я то знаю что ничего не делал. Завтра идем на анализы вместе. Меня дико обижает ее недоверие, и не понимаю откуда взялось опять что то, при беременности у нее было все ок. Что делать, как жить с человеком,ради которого ты в лепешку расшибаешься,вкалываешь на 2-х работах а он еще и не верит тебе. Очень прошу подскажите, что делать? люблю сына и ее всем сердцем, не хочу рушить семью, но и жить в постоянном страхе, что меня опять в чем то обвинят, не могу.

Игорь, хорошо, что вы идёте к доктору, т.к. он вам объяснит, что хламидиоз - это то самое заболевание, которое передаётся "через ободок унитаза", т.е. заразить Вашу жену могла любая её подруга и даже мама.
Сказать , почему Ваша жена Вам не верит невозможно, не выслушав её позицию. Но создаётся впечатление, что это какое-то болезненное недоверие. Оно могло сформироваться, например, при отсутствии доверия/понимания/уменя слышать другого в родительской семье, её могли уже однажды обмануть или, что встречается чаще всего, женщина неуверена в себе, считает себя недостаточно красивой, недостоиной любви, неинтересной...(но Вам-то, конечно, она этого не покажет, а переживать будет). Любите её, продолжайте заботиться, громите её страхи - вода камень точит. Также вы можете вдвоём прийти на консультацию к психологу, чтобы разобраться в причинах недоверия.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Игорь, почему люди иной раз придумывают вымышленных любовников, копаются в прошлом, ищут повод для недоверия - вы можете почитать об этих механизмах на примере ревности к прошлым отношениям. Думаю, вы сможете приложить это к вашей истории и понять, зачем все это вашей жене: http://psyhelp24.org/revnost-proshlie-otnosheniya/

Увы, в такой ситуации доказательства не работают. Вы будете доказывать, и тем самым подогревать дальнейшую потребность в доказательствах. Ведь раз вы продолжаете доказывать, что вы - "хороший", значит, "раз оправдывается - виноват". Именно такой бывает неосознанная логика. А также, если ваша жена не уверена в собственной ценности  привлекательности (а именно так бывает, когда постоянно провоцируют другого на чувство вины и доказательства верности), то ваших доказательств никогда не будет достаточно.

Спросите ее честно - что должно случиться, чтобы она вам поверила? Может ли это вообще случиться? Есть ли такой поступок, дело, и т.д., которые помогли бы ей верить вам? Возможно, вы вообще поймете, что доверять она не хочет/не может, и ей удобнее пытаться строить с вами отношения на манипуляциях и запугивании, на унижении недоверием, чем не открытом диалоге. Этому могли способствовать ее внутренние травмы. Но вы - не тот, кто должен их лечить. Признать проблему и начать искать пути выхода может только сам человек.

А вы можете другое - простимулировать ее к этому поиску. А для этого есть смысл перестать доказывать и подогревать в ее глазах собственную "виноватость". А также внятно объяснить, что вы не готовы жить без доверия и высказать ей все свои чувства, не обвиняя, но донося именно свои переживания.

О том, как грамотно вести такие разговоры: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте, Игорь!

Похоже, у Вашей жены существует базовое недоверие к мужчинам, которое сформировалось в детстве, в родительской семье. Возможно, она росла без папы, или папа был человеком, которому доверять нельзя. В этом случае, женщина подсознательно ищет причины, по которым мужу нельзя доверять, и притягивает сутуации, которые подтвердят правильность ее установки.

Если это так, то никакие Ваши объяснения и доказательства не приведут к желаемому результату. Вам важно помочь жене понять, что дело не в Вас, говорить о своих чувствах, о том, что без доверия Вы жить не можете, да и любви без доверия тоже не бывает. Она сможет избавиться от этой проблемы, если захочет это сделать.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург