Ужасное состояние, хочется кого нибудь убить

Ирина 07.11.2014

Здравствуйте, у меня такой вопрос., ответьте пожалуйста!!! Вчера 06.11.14 мне было ужасно плохо, мне 27 лет, я осталась с ребенком одна дома, у меня Двое детей девочка 4 года и мальчик 2 года, они вчера в садике закатили истерику, с младшим мы вернулись домой, и вот мы пошли на кухню и вдруг у меня стало не выносимо жутко, хотелось кого то убить... А со мной де ведь маленький ребенок рядом был, я убрала все ножи в ящик и ушла в зал, сын уснул я пошла купаться в ванну, стало это желание еще хуже и сильнее, у меня затряслись руки и ноги, сердце чуть не выпрыгнуло из груди... Я выпила две валерьянки вроде успокоилась, но эти мысли не дают мне покоя... Я боюсь за детей... Я боюсь оставаться с ними дома одна... Внури меня как то тяжело, такое чувство как будто вот вот заплачу, ком в груди какой то стоит... Как мне быть? Что это может быть???

Смирнова Ирина Федоровна

Ирина, здравствуйте!
Состояние, когда "хочется кого-нибудь убить" - переживается действительно тяжело. Это может быть признаком послеродовой депрессии, поэтому следует подумать - когда оно впервые появилось и связываете ли Вы его сами с какими-либо событиями в своей жизни. Если напряжение очень выражено - не помешает консультация у врача-психиатра. Вы можете обратиться к нему анонимно.
В основе такого состояния могут  лежать как гормональные сдвиги (и тогда врач Вам необходим), так и значимые неприятные события, которые не были должным образом Вами эмоционально пережиты и отреагированы.
Вы ничего не пишете, что происходило или предшествовало такому состоянию. Поведение, капризы детей - могли быть лишь поводом, пусковым сигналом. Скорее всего напряжение накапливалось достаточно долгое время.
Возможно это события в семье, необходимость адаптации к новым условиям, переживания по поводу отношений, работы, отсутствия денег и т.п.
Если Вам свойственно в стрессовой ситуации "брать себя в руки", сдерживать эмоции, делать вид, что "все в порядке". То психоэмоциональное напряжение может накапливаться и проявляться в виде таких симптомов.
Поэтому, во-первых, подумайте кто из близких, подруг, знакомых - мог бы Вас выслушать и поддержать в такой ситуации. Это должен быть внимательный, уравновешенный и отзывчивый человек. Кто-то, кому Вы доверяете.
Второе - позвольте себе проявление любых эмоций. Если надо - плачьте, злитесь, побейте подушку, дайте себе физическую нагрузку. Одним словом - не сдерживайте себя, дайте выход своему напряжению.

Третье - постарайтесь понять причины. Обратитесь и к психиатру (на предмет послеродовой депрессии) и к психологу в Минске. При первых же встречах Вы почувствуете понимают ли они про ваше состояние, полезна ли Вам будет их помощь.
Если что-то понимаете на фоне чего (каких событий) у вас появились такие переживания - вам действительно может быть полезна помощь психолога, чтобы чувствовать себя более спокойно уже ближайшее время и предотвратить такие состояния в дальнейшем.
Желаю Вам всего наилучшего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype