Как быть?

Евгения 07.11.2014

Год назад меня познакомила подруга(на тот момент близкая подруга,в данный момент не общаемся) со своим лучшем другом,мы с ним начали общаться и получилось так,что я влюбилась в него,мы с ним общались до утра,мне было с ним интересно..а эта подруга сказала ему,что я влюбилась в него и он мне нравится и т.д,он насчет этого ничего мне не говорил,они поругались из-за чего-то и некоторое время не общались,а я все это время общалась..через какое-то время он сказал.что не можем с ним общаться больше и все.. через пару месяцев снова общение.чувства к нему..все это время подруга эта говорила "Вы хорошие,ты ему нравишься и т.д",а когда перестали общаться с ним "он козел,сволочь",но сейчас все иначе..я не общаюсь с этой подругой,да она даже не подруга уже,она говорит за спиной гадости,какая плохая я и моя семья,но самое обидное,что она начала встречаться с этим другом...он говорит что-то не хорошие про меня и она..я не могу ничего поделать,я постоянно думаю насчет этого,я не могу принять эту ситуацию..даже не могу им это сказать т.к я не смогу сказать им откуда я узнала все это..мне тяжело все осознавать..когда они говорила про меня какие-то вещи и кто-то мне сказал"да он ей просто нравится",я посмеялась..я теперь понимаю,что это правда.за 7-8 лет дружбы ничего не было,а сейчас началось..я теперь не могу спать и просто есть..

Как воткнули нож в спину.

я была готова.что у него появиться девушка,но не она..

я знаю,что она за человек.

Я не могу быть за них рада.

я не могу его отпустить.

начать встречаться с другим не могу и не хочу.

когда мы с ним не общались у меня в жизни появился другой человек,который отвлек меня.но как с ним снова начали общаться,то все ушли на второй план.

У меня просто вопрос,как мне быть.

Не думать ? я не могу,поговорить с ними?тоже.

пойти к психологу и разговор в живую из-за финансов не могу.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения!

Вы мучаете сама с себя этой ситуацией, потому что (как вы сами заметили) не можете отпустить этого человека. Лучше всего все же изыскать возможность, чтобы лично со специалистом проработать этот вопрос. Также подумайте о том, что ситуация в том формате, который сейчас имеет место быть, кроме душевной боли ничего вам не приносит. Вам нужно принять решение: или пробовать вернуть этого человека (если вам он нужен) или оставить прошлое и сформулировать себе цели на будущее. В качестве самотерапии можете попробовать написать письма (не отправляя адресатам) парню и бывшей подруге, в которых вы можете изложить все свои чувства к ним. Отложите эти письма в надежное место, а через 2-3 дня снова перечитайте их с точки зрения парня и подруги, такая техника поможет вам изменить свое отношение к этой ситуации. Всего вам доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Евгения,как много не могу и не хочу в вашем обращении.Если вы были готовы к тому,что у мужчины будет другая женщина,то собственно говоря какая разница эта или другая.Вопрос в другом,почему вы держите внимание на том,что вам не доставляет удовольствия.Женя,вы попросту запутались в своих мыслях,чувствах,переживаниях и пережевываниях чего либо.Да,ваша бывшая подруга получила то,чего так страстно и отчаянно желали для себя вы,да,он выбрал именно ее из тысячи и тысяч других женщин,да,вы ничегошечки не можете сделать с этим, именно по той причине,что это их выбор-это они так решили,и как это не прискорбно вы не можете запретить им разговаривать между собой о вас,все это верно.Вы ничего не можете изменить в их отношении к вам,но вы можете изменить свое отношение к ним,однако вы этого не хотите,не так ли?Тогда поступите проще, измените свое отношение к себе.Скажите вы сами себя любите?Позаботьтесь о себе,сделайте для самой себя, что либо приятное.Это будет правильней,чем сидеть и злиться на людей,что живут свою жизнь по своему усмотрению без учета ваших чувств и переживаний.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар