Страх после спортивной травмы

Анна 06.11.2014

Добрый день! Очень прошу Вас немного мне помочь. Моя проблема, конечно, не такая актуальная, как большинство тут, но меня это очень волнует. Я много занимаюсь спортом, в том числе акробатикой. Начала пару лет назад, сейчас мне 28 лет. Все было весело до первой травмы- сильно повредила связки, месяц в гипсе, еще полгода на реабилитации. Потом вернулась, было страшно, но я себя преодолела, снова начала заниматься. И вот спустя 2 года снова травма, не такая серьезная, но опять минус 2 месяца. Вернулась снова- но не могу полноценно заниматься, мне все время страшно за колено, иногда до слез прямо страшно. Техника позволяет и я уверенно делаю различные трюки, но каждый раз кажется, что сейчас я упаду и снова будет больно. Делаю все через силу. И самое ужасное, что, когда я вижу, как падают другие люди- у меня панические атаки начинаются- темнеет в глазах, трясет, холодный пот прошибает. Вспоминаю то свое падение. Пробовала поговорить с тренерами- они отшучиваются. А я хочу продолжать! А о каком развитии может идти речь, если я все время испытываю дикий стресс.

Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! когда дети наинают заниматься спортом, то они легче привыкают к тому, что травмы становятся частью его жизни, к тому же и заживление происходит быстрее, накапливается опыт, и уже травмы не являются такой угрозой, они привыкают справляться. Сейчас Вы проходите этот путь, НО уже в зрелом возрасте, столкнулись с травмами и встаете перед тем, что каждый шаг, каждый успех дорогого стоит, что травма выбивает Вас из спорта на месяц или больше, способности у организма к заживлению более медленные. Нужно исследовать - ЧТО стоит ЗА этим страхом? Вы боитесь, что упускается время, чувствуете себя беззащитной и что не можете контролировать ситуацию, что есть что-то, что Вы не можете контролировать и никак не можете понять, как же Вам справиться и принять травмы. Вам стоит очно поработать с психологом над своим страхом - возможно, с помощью образом и символом - чтобы Вы могли визуализировать его, увидеть его, взять контроль НАД ним.

Анна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада  Вам помочь.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Анна

Я много занимаюсь спортом, в том числе акробатикой. Начала пару лет назад, сейчас мне 28 лет.

 - можно было бы сказать, что для акробатики это очень поздное начало. И это будет правдой, и вы это знаете. Тело уже не такое эластичное, как в детстве. Отсюда недетские травмы.

- но дело еще и в другом. Если есть "зачем", то можно преодолеть любое "как". Вероятно, ваше "зачем" не столь глобально и не может затмить ваш страх. Тогда, для преодоления страха, вам необходима поддержка. Если это не может предоставить ваш тренер, то имеет смысл обратиться за помощью к спортивному психологу.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Добрый день, Анна!

В вашей истории для меня есть одна "особенность" - создаётся впечатление, что ваше занятие спортом - это - "борьба с собой". Возможно в этом и кроется причина ваших травм, ведь "борьба с собой - это такая борьба, в которой в принципе невозможно победить - а можно лишь проиграть".

Если хотите, можете обратиться ко мне, мы бы с вами могли обсудить те "внутренние конфликты", которые связаны у вас со спортом. Когда будет понятно - "для чего и насколько интенсивно заниматься" - можно будет относиться к тренировкам более спокойно.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Голощапов Андрей Викторович

Анна, есть вполне конкретный метод, который очень хорошо работает в таких ситуациях. Он называется ДПДГ. Его очень легко освоить и использовать самостоятельно.

Подробно метод описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Я думаю, вы за один вечер справитесь со своей проблемой, это я вполне серьезно говорю.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов