Пустота и тоска на душе

Валерий 26.02.2011

Полтора года назад жена нашла другого и мы развелись!Отношения у нас хоть и были трудные последнее время но трудности бывают у всех.Было очень тяжело привыкать к новой жизни и к новому месту куда я переехал в деревню.Очень тосковал по сыну так как только я всегда с ним возился.Полгода назад встретил красивую девушку она меня полюбила а у меня ничего не получается, чувствую что мне с ней не интересно и тягостно,она мне только нравиться и ничего больше, но и никого у меня больше нет.На этом фоне чувствую безвыходность , тоску и пустоту.Знаю что отношения должны приносить удовлетворение и удовольствие а мне они почему то в тягость.И одновременно боюсь ее потерять.Знаю что мучаю ее этим своим отношением но и себя понять не могу.Иногда думаю что впереди меня ждет большая любовь, и поэтому не хочу серьезных отношений с моей девушкой.Сам себя уже ненавижу от этого,и ее не хочу обманывать и не обманываю.Помогите мне советом Пожалуйста?

Здравствуйте, Валерий!Думаю, что Ваше состояние, которое Вы описали, вызвано тем, что утрата семьи (в смысле утраты отношений) ещё недопережита Вами. Это надо проверять, конечно, информации у меня недостаточно, чтобы в ней утвердиться, но у меня сложилось ощущение, что Вы ещё не согласились с этой утратой, не приняли её доконца. А пока утрата не принята, не завершается процесс переживания горя, который в норме должен сопровождать любую утрату (и человека, и отношений). Таким образом, Вы, на мой взгляд, застряли на стадии либо на стадии отрицания утраты (это вторая стадия), либо на стадии депрессии (третья) и не можете двигаться дальше, пока не признаете, что отношения утрачены навсегда и это НОРМАЛЬНО. Точно определить, на какой стадии произошо застревание можно только на очной консультации. Пока Вы не завершите переживания по поводу потери отношений, Вы не сможете обрести способность выстраивать новые, на это у Вас просто нет ресурсов. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Валерий!

Непростую ситуацию Вам пришлось пережить в жизни: жена нашла другого, развод, разлука ссыном.. Много боли и отчаяния... И это понятно, ведь Вас отвергли, предпочтение отдав другому ( "жена нашла другого").

Неплохо, что про все это Вы уже пишете в прошедшем времени, цитирую:  "Нашла другого, развелись, были трудные, было трудно привыкать, тосковал"

Что сейчас, как мне представляется происходит, давайте вместе порассуждаем: встретили красивую девушку, она вас полюбила, она Вам нравится и Вы не хотите ее потерять?  Это я Вас опять  процитировала... Живи , да радуйся.. Что же мешает? Кто же мешает?

Вам с ней  "неинтересно, тягостно, тошно, пусто и безысходно.." Что же  тогда не расстаетесь?  А может Вы до сих пор злитесь на свою бывшую за ее предательство  и переносите это свое отношение к ней и на других женщин, девушек, даже которые Вам нравятся? Задумайтесь, бывает и такое ... Попытайтесь разобраться с этим. И довериться отношениям, довериться чувствам и своим, и женщин, которые хотят с Вами отношений... Только не надо спешить, что-то делать: разрушать отношения или торопиться превращать их в серьезные...  Постарайтесь даже  на той стадии ваших отношений с девушкой получать удовольствие... Искренне желаю Вам обрести свое счастье!!!