Как понять маму?

Анна 05.11.2014

Здравствуйте меня зовут Аня мне 17 лет я родилась в Италии а потом до 5 класса училась в России потом мы переехали обратно в Италию к отцу.. Мой родители не давно раз велись и мы с мамой переехали в другую квартиру тоже в Италии.. Я до 16 лет ( до их развода ) ходила по клубам , как и все мой ровесники курила марихуану .. А потом как то повзрослела и меня это уже не интерес совало .. Летом 2014 я бросила курить из-за того что мне от этого было плохо .. И меня это уже не притягивает.. В августе этого года мы поехали в круиз и ночью я как бы задыхалась .. Это случилось пару раз.. А в первый день школы у меня начАлясь паника в классе.. Серце биение и не контроль емоций . Мама меня отвезла к доктору и сразу сказала что я накурилась .. Но это не так.. Я с казала что раньше курила и бросила ( мама не поверила) доктор пропесал мне "ханах" таблетки я их пила редко когда плохо становилось.. В сентебре маме надо было на неделю в Москву по делам а так как у меня социальные работники( которых через суд преставил мой отец с которым я не общаюсь. Чтоб мамы отобрали родительские права) мне по любому надо было с ней поехать..мы поехали а в конце недели мать сказала что она не вернет меня туда и хочет чтоб я училась тут в колледже , а так как я с трудом пишу с телефона про школу не хочю и думать.. Что делать? Я уже месяц сижу в доме .. У меня нет тут знакомых ни кого. Мать уехала в Италию на 3 дня я дома одна.. Что я могу зделать 18 лет мне исполнятся только в августе.. По советуй те что делать.. По жалуиста..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! пока Вы матерально зависимы от мамы,а мама зависит от разных жизненных обстоятельств, поэтому и происходит такая смена места жительства, у мамы есть дела, которые ей нужно утрясать и получается, что вернуться Вам не представляется возможности. Пока у Вас не работы и источника своего дохода, то Вам нужно адаптировать к этой ситуации. Вам тяжелы такие переезды, НО - ко всему можно привыкнуть (если есть такая цель) - выбирайте учебное заведение, привыкайте к городу, найти себе ещё интересы, чтобы Вы могли заниматься чем-то кроме учёбы и находить знакомых, постепенно расширяться Ваши социальные сети, сможете больше общаться, гулять по городу, учиться, развивать себя, пойдете работать и постепенно сможете построить свой мир. (По поводу Вашей реакции - если такое будет отмечаться, то стоит обратиться к врачу-психотерапевту - если он назначит лечение, то нужно его принимать, а не самой регулировать схему!). Главное не сидеть и жалеть себя, а помогать себе активно - не виня маму (вряд ли она желает Вам чего-то плохого!), Вы одна семья - помогите и ей морально, поддержите её! постепенно все наладиться.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Аня, добрый день! Вам очень нелегко сейчас. Но ждать - это удел любой взрослой женщины. 3 дня - это не так уж много , знаете сколько людей мечтаю.т остаться на 3 дня дома и чтобы ничего не делать :) А вам можно сказать повезло, когда у вас вынужденное безделье....

Приедет мама и вы сможете выйти из дома вместе с ней.  А пока можно и помечтать.   О какой профессии вы мечтаете? Кем хотите работать? Какие знания вам для этого нужны? О чем вы мечтали в детстве?  подумайте об этом, поищите информацию в интернете.

Можно удивить маму приготовлением ее любимого блюда. Сайтов с рецептами полно. А как маме будет приятно!

Если вас сильно угнетает состояние бездействия, можно его "рисовать".  Даже просто чертить линии, какие придется. Это поможет выплеснуть отрицательную эмоцию. Если чего-то боитесь, порисуйте свой страх.

Вы - взрослая девушка и уверена найдете чем себя занять! Ведь и в жизни рядом с вами не всегда будут любимые люди и необходимо научится справляться со своим одиночеством.

Если это состояние невыносимо для вас, поговорите об этом с  мамой, когда она приедет, попросите ее оплатить вашу консультацию с психологом. Возможно вам действительно нужна помощь.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве