Внутренняя тревога

Лена 05.11.2014

У меня такая проблема необычная,уже как 8 лет,незнаю как бороться уже..внутренняя тревога.При общении с людьми я чувствую внутренний дискомфорт,для меня такое общение стало болезненным,постоянно зацикливаюсь на этом,эта тревога превращается в страх,у всех людей общение проходит как то плавно,на ровном дыхании,а уменя как то обрывисто,обрываются слова,начинаю заикаться,такое происходит ежедневно..что со мной такое происходит?я себя чувствовать начинаю неполноценно,приходило мысли попить что нибудь успокаительного.

Здравствуйте, Лена.

Все внешнее - это отражение внутреннего. Все внешние проявления тела - это проявления внутреннего состояния человека. Следовательно, раз есть тревога в теле, значит есть тревога внутри, на уровне эмоций. Если это проявляется непосредственно при общении с людьми, значит причина в этом. Скорее всего страх самого общения, но опять же, не самого как такового, а его результата. Как правило, это страх плохой оценки, страх пережить с людьми какие-то нежелательные чувства, как то: отвергнут, оттолкнут, не поймут, осудят, посмеются, отвернутся, обвинят и т.д...У каждого свое.

Успокоительное можно попить, но зачем конкретно? Любое успокоительное - это воздействие на тело, на физический уровень, который является лишь проявителем процесса, который внутри. Это вряд ли разрешит проблему на том уровне, на котором она существует.

Представьте: у Вас новые соседи, которые взяли за правило включать динамичную музыку ровно в 0:00, хотя бы на 15 минут. Один день может пройдет нормально, хотя не факт, второй день уже будет сложновато засыпать, на третий день организм, привыкший обычно в  это время спать, уже будет совсем по-другому себя вести и будет скорее всего бодрым, так как уже будет "ждать" ночного включения, после которого не получится сразу уснуть, потому что любое подобное воздействие на организм, когда по биоритму он уже спит, приводит к сбою. Отсюда вопрос: как решать проблему? Можно принять снотворное, а когда перестанет работать, увеличить дозу, и так по нарастающей до состояния зависимости. Но будет ли это истинным решением? А, если они начнут это делать начиная с 23:00 и до 01:00?

Здесь аналогично. Любое подобное средство хорошо в том случае, когда оно осознанно принимается как исключительная помощь телу при параллельной работе с истинной причиной на ментальном уровне, когда нет перекладывания ответственности и ожиданий, когда нет ожидания, что эта чудо-таблетка решит проблемы. Нет. Она лишь химически окажет влияние на организм, но не сможет освободить человек от страха.

Посему, Лена, успокоительные травки (травки, не лекарства) хорошо пить, хотя я не могу Вам их рекомендовать и уж тем более советовать, не в моей компетенции, потому как у каждого свои реакции, это важно учитывать, но помнить при этом, что это не панацея, что вопрос ждет Вашего решения.

Раз Вы точно знаете, что началось все 8 лет назад, от этого можно отталкиваться и искать для начала ответ там.

К сожалению, а может и к счастью, подобные вопросы сами собой не разрешаются. Они требуют нашего осознанного погружения в них. Но никто не заставляет. Это всегда исключительное право человека! Это тоже важно знать. Никто не в праве заставить другого и тем более осудить, если человек не желает работать со своими эмоциональными вопросами, которые его беспокоят и влияют на качество жизни. Это исключительное право человека, потому как жизнь дана ему. И делать или не делать - это решение самого человека, и ответственность его, и только его. Каждый свободен в этом.

Подумайте, поощущайте, чего бы хотели ВЫ?...

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск