Никаких ощущений

Валерия 05.11.2014

Здравствуйте! Моя проблема заключается в том, что я практически ничего не чувствую(в моральном плане).Я ощущаю в последние несколько дней только взрывные приступы ярости, агрессии и страх. Раньше я за что-то переживала, (к слову, мне нужно скоро лечь в больницу для лечение последствий сотрясения мозга,а еще, я потеряла очень важную для меня вещь) внутри что-то трепетало при прослушивании любимой музыки, при общении с парнем, друзьями. Сейчас я ничего не чувствую даже к самым родным и близким людям, кроме того, во время моих "взрывов" мне хочется причинить им физическую боль... От этого мне очень страшно, Вы даже не представляете на сколько.Я никогда не играла в различные компьютерные игры, со сценами наслия, я даже ужастики не смотрю и до сих пор верю в монстров, живущих под кроватью. Я даже предположить не могу, от куда все это?! Куда делась часть меня? Мне всего 14, а я уже подумываю о том, чтобы самой пойти в психиатрию. Я очень боюсь за окружающих, любимых где-то в глубине души, людей. Надеюсь на ваш скорейший ответ.

Сотник Дмитрий Михайлович

Валерия, метафорически вырожаясь:мысли-это облака плывущие по небу, а небо это ваше сознание, облака бывают разные. Бывают белые, похоже на пух и своей легкостью притягивают человеческий взор, в погружение наслождения человек растворяется видя в них красивые силуэты, похожие на разные, приятные моменты его жизни.

Бывают облака: плотные, темные, сплошные, от которых хочеться спать и ощущение пасмурной погоды может повлиять на настроение человека, НО все они проходят, пролитают и даже когда небо затянуто, вы все равно знаете что оно там есть( за облаками) и через какое то время небо станет чистым, голубым и прозрачным, ожидая следующие облака и какие бы они не были, небо позволяет им плыть не пытаясь избавиться от них.

Мысли,(разные) котрые приходят к человеку в голову, проходят, но если человек начинает фиксироваться на них и наделять их страхом, гневом за то что вообще такое могло прийти в голову, то эти мысли будут присутствовать и идти фоном. Гнев, раздрожение, страх- это постоянные спутники отрицания, не принятия или подавления того, что возникло в голове.

Подумать о чем то, это еще не значит сделать это. И мысли, образы бывают разные. Можно дать им возможность проплыть, как облакам по небу, не конценрируясь на них-страхом или гневом, каки ми бы они не были и тогда процесс целостности, позволит человеку быть в гормонии с самим собой и окружающим его миром.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Валерия! После сотрясения мозга у вас последствия, которые может быть можно решить медикаментозно или курсом психотерапии. Вам необходим визит к врачу и психотерапевту. Срочно! У вас сейчас и возраст, когда все чувства скачут на крайние отметки, так как идет гармональная перестройка организма. И могут усиливаться страхи, гнев, раздражительность. Это может усугублять ваше состояние психического здоровья и ощущения себя в этом мире. Желаю здоровья и удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово