Помогите понять причину страха при общении с парнями

Лариса 04.11.2014

Добрый день! Мне 23 года, я неуверенный в себе человек, хотя комплексов как таковых нет. С внешностью все более чем в порядке,достаточно ухоженная ,стройная и вроде не глупая, но все мои действия по жизни сопровождаются боязнью что-то сделать не так. Молодого человека у меня нет, т.к. ко вниманию со стороны противоположного пола отношусь очень холодно(непонятно почему меня это особо не радует,особенно не если парень не нравится совсем),присутствует какой-то страх при общении с парнями, возможно это связано с моим менталитетом, т.к. я мусульманка, и была воспитана в строгой семье. Не знаю, что делать с этим, т.к. появился парень который мне нравится, но когда он несколько раз проявлял ко мне интерес, я вела себя равнодушно и с тех пор мы больше не общались. Как вы можете посоветовать разобраться в себе? В чем может быть причина моего страха и неуверенности? Заранее благодарю за обратную связь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лариса! давайте разберем, что происходит:

все мои действия по жизни сопровождаются боязнью что-то сделать не так.

это страх оценки, страх негативной оценки из вне, страх отвержения! Вы БОИТЕСЬ, что что-то сделаете НЕ так, что кто-то что-то про Вас подумает, что отвергнут Вас, не поймут. И Вам становится страшно общаться, так как Вы НЕ знаете, что на самом деле думают люди и что они чувствуют, НО Вам начинает казаться что-то не очень приятное для Вас!

Молодого человека у меня нет, т.к. ко вниманию со стороны противоположного пола отношусь очень холодно

поэтому Вы и стермитесь отдалиться от общения и отношений - Вы пытаетесь себя обезопасить тем, что не принимаете внимание к себе. С одной стороны Вам бы хотелось отношений и общения, НО Вы НЕ знаете как чувствовать себя в них комфортно и свободно, НЕ думая о том, что думают о Вас! Отношения - это близость,а эта близость также пугает Вас, поэтому Вы и холодны - это как щит, чтобы защитить себя, эта холодность приводит к тому, что Вы показываете свою незаинтересованность и мужчины перестают обращать внимание.

присутствует какой-то страх при общении с парнями, возможно это связано с моим менталитетом, т.к. я мусульманка, и была воспитана в строгой семье.

конечно стоит разобраться в том, какие установки у Вас - если они накладывают ограничения, ТО это НЕ ВАШИ установки, а установки родителей. и Вам предстоит научиться отделять СВОИ установки, ОТ установок родителей! Для Вас может большое значение иметь и то, как будет думать о Вас семья, соответствует ли ваше поведение правилам и нормам - вы можете испытывать напряжение и от этого, так как не знаете КАК нужно строить отношения с молодыми людьми, какое внимание с их стороны можно принимать и каким образом. Вам важно понять КАК строить отношения, НО при этом чувствовать себя в безопасности.

Лариса, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Лариса!

Мне кажется вы задали очень хороший вопрос.

Потому что - "хороший вопрос содержит половину ответа".

Лариса

В чем может быть причина моего страха и неуверенности?

Лариса

возможно это связано с моим менталитетом, т.к. я мусульманка, и была воспитана в строгой семье.

И значит ваш вопрос - это не "пустой вопрос", а "вопрос ищущего человека", и это очень увеличивает шансы на то, что вы сумеете "найти свой путь" - найти свой ответ.

Ответ же на ваш дальнейший вопрос:

Лариса

Как вы можете посоветовать разобраться в себе?

тоже достаточно прозрачен. Ведь для того, чтобы разобраться в себе, нужен "кто-то другой", "нейтральный", кто сможет помочь вам увидеть себя немножко со стороны. Причём важно, чтобы это было НЕ "подталкивание", "научение как правильно" - а именно помощь в вашем собственном исследовании - "как было бы уютнее вам самой".

Такая работа возможна как в формате индивидуальной психотерапии - так и в рамках работы в групп-аналитической психотерапевтической группы.

Если фантазировать по поводу происходящего с вами - вероятно речь идёт о "раздавленной самооценке", а если говорить в психоаналитических терминах - то - о "жёстком и преследующем супер-эго, не дающем вам покоя".

Если будете готовы к тому, чтобы начать что-то менять в себе, в своей жизни - можете обратиться ко мне, я работаю с подобными ситуациями.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Банкова Наталия Викторовна

Лариса, добрый день!

Вам стоит поработать со своей женской идентичностью , самооценкой, увернностью в себе как в женщине.

Про себя Вы написали -неуверенный в себе человек, а не женщина ( девушка).

Принять себя как женщину, убрать ненужные  границы, поднять самооценку как женщины.

Методы совремнной психотерапии позволяют с этим справиться в считанные часы.

Приглашаю к совместной работе!

Удачи!

Банкова Наталия Викторовна, психолог в Москве