Еда - зло?

Амина 04.11.2014

Мне 18.не замужем.не могу себя принять .не могу принять физические процессы ,связанные с пищеварением.сложно осознавать,что булочка переваривается в животе и растекается по организму,а остатки довольно отвратительно выходят из него.

жить становится все тяжелее .почти не ем,а когда ем,чувствую вину ,потом отвращение и вытаскиваю содержимое желудка.не могу переносить жир на боках ,животе,руках,ногах,лице ,шее,пальцах и т.д. панический страх смотреть на себя в зеркало без одежды.

окружающие заметили мое состояние и всячески это комментируют,что очень раздражает .но сильнее раздражает попытка накормить меня.

хочу спрятаться и не выходить.подальше от учебы,дома,окружения,да и вообще социума.

как мне выбраться из этого адского круга? голод-срыв-вина-еда-унитаз-голод.мне тяжело ,не могу взять себя в руки!

Здравствуйте, Амина.

На физическом уровне - это булимия. На психологическом уровне - это тотальное отторжение себя. На более глубоком ментальном и духовном уровнях - это отторжение матери. Есть желание от нее отделиться (в эмоциональном плане), в то же время, огромная потребность в ее любви и признании.

Амина, булимия - не шутка. Как правило, из нее самостоятельно очень сложно выйти, потому что это не болезнь сама по себе, а очень сильное психологическое проявление внутренней боли. Чтобы сделать этот шаг самостоятельно, необходима смелость, огромное желание освободиться и честность, потому что это предполагает встречу с достаточно неприятными внутренними переживаниями, которые в любом случае необходимо осознать, пройти через них, чтобы отпустить то, что приводит к "голод-срыв-вина-еда-унитаз-голод".

Сделайте это ради себя - обратитесь за помощью психолога.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Амина!

Обязательно обратитесь за помощью к психотерапевту. Самостоятельно из этого не выбраться.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Амина! К сожалению, Вам уже необходима помощь психотерапевта. Дорога из этого адского круга будет непростой и долгой, и выберетесь Вы при условии сильного желания, воли и упорства. Похоже, у Вас уже расстройство. Если надумаете, обращайтесь, посоветую специалиста.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый вечер Амина! Чем больше себя вы не принимаете, тем больше у вас возникает трудностей. Попробуйте вначале просто принять себя такой какая есть: полной, не принимающей еду, думающей о себе плохо. Это будет шаг первый в сторону вашего исцеления. Что делать дальше? Идите к психотерапевту. Вам необходима психотерапия для того,  чтобы выровнить свое физическое и моральное состояние. Дальше можно будет работать с психологом в плане принятия себя. За лишним весом кроется другая проблема. Главное знайте, что все возможно и достижимо!

Всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Амина!

Нужно идти на длительный курс работы с психологом.

Обращайтесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Амина!

Мне знакома Ваша ситуация, сочувствую Вам. Лет уже, наверное, 8-10 назад, один человек посоветовал мне

- есть когда хочется,

- есть только то, что хочется,

- есть столько, сколько хочется...

Попробуйте, возможно и Вам эти простые правила помогут.

Я помогу Вам с радостью разобраться в себе на личной встрече.

Всего доброго.

Чеботникова Виктория Владимировна, психолог Алматы