Как мне дальше с этим жить?

Евгения 04.11.2014

Мне 15 лет. Уже прошёл 1,5 года, как я привязана к одному человеку. Она женщина. Я не могу понять почему, но меня тянет к этому человеку. Как будто она моя родная душу, мама. Со своей мамой у нас напряжённые отношения, и я её не особо люблю. Я почти каждый день плачу, мне хочется к "этому" человеку, и мне без неё плохо. Но я понимаю, у этого человека есть любимый человек, боюсь как-то негативно повлиять на их отношения. В общем у меня депрессивное состояние из-за этого. Я не хочу жить в своей семье. Я почти не разговариваю с родителями. С моей стороны это свинство и неуважение, т.к. мои родители делают многое для меня, а я люблю совершенно других людей и хочу к ним. С ориентацией у меня всё нормально.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! это проекция - Вы сделали другого человека для себя эмоциональной мамой, поэтому и тянетесь к ней, Вам кажется, что ОНА полностью готова принимать Вас, уважать, слушать - т.е. в своем воображении Вы можете развивать тему эмоциональных отношений с ней, видя в ней маму, беря от неё то тепло, которого не хватает в отношениях с мамой. НО - Ваши отношения с той женщиной такие именно потому, что ОНА НЕ ВАША мама -у неё НЕТ требований к Вам, ожиданий, своей боли за Вас - мама же иначе относится к ребёнка - она его любит, НО при этом может быть более строга и требовательна, чем к другим людям и детям - так как желает дать своему ребёнку что-то большее, так как переживает за него сильнее, Ведь мама - это ещё и роль РОДИТЕЛЯ - того, кто в детскую пору контролирует ребёнка, воспитывает, запрещает, наказывает. ВЫ  с мамой живете в одной квартире, делите пространство -а с той женщиной - НЕТ - поэтому ВАШИ с ней отношения НЕ обременены другими точками соприкосновения. Возможно, сейчас Вам все это сложно понять - НО есть и ВАШ вклад в отношения с мамой, Вы можете увидеть себя в этих отношениях - возможно, что они и не смогут стать ИДАЛЬНЫМИ, такими каким бы Вы ХОТЕЛИ их видеть, НО Вы сможете ПРИНЯТЬ СВОЮ МАМУ, перестать проецировать НА другого человека эти чувства - воспринимая уже и ту женщину НЕ КАК эмоциональную мать для себя, а как ЧЕЛОВЕКА! Пока что это зависимость , эмоциональная и именно с ней Вам и предстоит поработать - отделить отношения с мамой, от отношений с ней! выстроить свои отношения с мамой, разобраться с зависимостью. Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь очно к психологу в Москве, все разберите. Поговорите с мамой, попросите её помочь Вам, чтобы она помогла Вам найти психолога и во всем разобраться!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Евгения, наверное в вашей семье - "не всё так гладко" - если вы чувствуете, что не хотите в ней жить... В такой ситуации было бы неплохо сходить хотя бы на несколько совместных консультаций к психологу - в рамках семейных консультаций. Вам важно постараться донести эту мысль до ваших родителей.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве